Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Совбез ООН не может давить на Армению, чтобы она вернула территории - Комаров

© REUTERS / Mike SegarЗаседание Совета безопасности ООН, фото из архива
Заседание Совета безопасности ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку обсудили неэффективность деятельности Совбеза ООН, постоянные члены которого, по мнению ученого из России, завоевали право управлять миром.

БАКУ, 18 дек — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. У Совета Безопасности ООН нет механизма давления, и он не может принудить Армению вернуть захваченные азербайджанские территории. Об этом Sputnik Азербайджан заявил ученый-юрист, президент межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права, член Российской академии юридических наук Сергей Комаров, принявший участие в работе II Евразийского съезда юристов, стартовавшего 17 декабря в Баку.

Представитель Турецкой Республики в ООН, советник юстиции Узеир Карабыйык - Sputnik Азербайджан
Представитель Турции в ООН: Совбез нуждается в реформах

Не скоро, но карабахский конфликт будет решен, сказал он.

"Я впервые попал в Азербайджан в 1988 году во время начала карабахского конфликта и наблюдал за этими событиями. В качестве ответа на вопрос о путях его решения приведу классический пример того, как территориальные претензии решены между Ингушетией и Чеченской Республикой - они просто уступили друг другу земли, решили вопрос на местном уровне при помощи советов старейшин", - сказал профессор.

Азербайджан же не станет мириться со сложившимся положением, Армения будет отстаивать то, что к ней перешло. Решение конфликта - в компромиссе и оно зависит от мудрости руководителей стран, нужна политическая воля, сказал Комаров.

© Sputnik / Murad OrujovСоветский и российский учёный-юрист, профессор Сергей Комаров
Совбез ООН не может давить на Армению, чтобы она вернула территории - Комаров - Sputnik Азербайджан
Советский и российский учёный-юрист, профессор Сергей Комаров

Ученый заявил, что не думает о скорейшем решении карабахского конфликта: "Прошло почти тридцать лет, может, понадобится еще столько же. Совет Безопасности ООН не может давить на Армению с тем, чтобы она вернула территории, потому что у него нет механизма давления. Есть механизм принятия решения. СБ ООН - это орган, который способствует стабильности, поискам компромисса. Всегда можно договориться, если будет политическая воля".

Посол Турции в АР Эркан Озорал - Sputnik Азербайджан
Посол Турции: странам необходимо научиться жить вместе

Вопрос не в решениях Совбеза ООН, а в том, как они выполняются. То есть проблема исполнения очень серьезна и применение силы в данном случае недопустимо, считает профессор. Эти решения должны исполняться, исходя из духа права, из интернационального международного согласия. В какой-то мере здесь нужно поступаться национальными принципами, заключил Комаров.

На II Евразийском съезде юристов, который собрал в Баку 350 специалистов права из 26 стран мира, одной из обсуждаемых тем была неэффективность деятельности СБ ООН. Юристы говорили о том, что страны-члены СБ ООН обеспокоены тем, что только пять государств решают судьбу мира.

Касаясь данного вопроса, Комаров заявил, что желание молодых государств вполне естественно.

"Совет Безопасности ООН создавался как эффективный орган, обеспечивающий мир, сотрудничество. Он, к сожалению, сейчас подвергается сомнению. Тогда СБ ООН как структура вполне укладывался в сложившийся двухполярный мир - с одной стороны США и их союзники, а с другой - СССР и союзники. События, которые произошли в начале этого столетия, привели к нарушению баланса сил в международных отношениях", - отметил юрист.

Естественно, что не только Россия, но и молодые государства, включая тот же Азербайджан, хотят занять свою самостоятельную нишу в системе международных отношений и то, что мы стремимся к созданию справедливой системы отношений, а не диктата силы, вполне нормально, считает собеседник Sputnik.

Профессор добавил, что нынешний Бакинский форум юристов - специфичен и дает возможность узнать мнение юристов пяти стран - членов СБ ООН, их союзников. По его словам, Совбез - кость в горле многих государств, но исходить нужно из того, что он был создан в 1945 году как попытка стабилизировать отношения между странами: "А то, что постоянными членам Совета безопасности ООН являются пять стран, то, извините, они это право завоевали, победив фашизм".

Лента новостей
0