Новости

Могут ли Москва и Анкара поспособствовать решению карабахского вопроса - отвечает Озтарсу

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРазрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша
Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турецкий эксперт высказал свое мнение относительно сотрудничества Анкары и Москвы, а также о влиянии обеих сторон на карабахское урегулирование.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik, Эльдар Танрывердиев. Анкара и Москва могут принимать общие решения в вопросах, где их интересы не сталкиваются, но ждать от них совместного решения карабахского конфликта не стоит, сказал Sputnik Азербайджан эксперт турецкого центра Strategic Outlook Мехмет Озтарсу, рассуждая о возможном сотрудничестве России и Турции по карабахскому урегулированию.

Логотип компании Мегафон - Sputnik Азербайджан
Карабах
В Минсвязи России заверили: "МегаФона" на оккупированных землях Азербайджана нет

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын ранее в ходе конференции по вопросам российско-турецкого сотрудничества заявил, что две страны тесно сотрудничали в вопросе прекращения оккупации территорий Азербайджана и установления мира на Кавказе, однако вмешательство неких сил привело к провалу в этом процессе.

"В этом вопросе нельзя одинаково оценивать роль России и Турции. Понятно, что Турция не влияет на ситуацию вокруг урегулирования настолько, насколько это делает Россия. Однако, если будет инициирован процесс урегулирования, Турция предпримет необходимые шаги, но запустить такой процесс в кратчайшие сроки невозможно", - сказал эксперт.

Собеседник Sputnik подчеркнул, что также не стоит забывать о том, что Турция и Россия серьезно конкурировали в регионе в прошлом, что опосредованно говорит о том, что ждать общего решения этими странами такой проблемы, как карабахский конфликт, не стоит.

Министры обороны России Сергей Шойгу и Турции Хулуси Акар - Sputnik Азербайджан
Не исключено, что Турция дала России развернутый план - Мавашев

По мнению Озтарсу, для решения карабахской проблемы необходимы долгосрочные планы, и в первую очередь, Азербайджану и Армении при участии стран-посредников следует самим попробовать найти выход из сложившейся ситуации. Кроме того, для экономического прогресса в регионе необходимо смягчение конфликта.

"Сегодня Северная и Южная Кореи предпринимают здоровые шаги для достижения подобного мира. Аналогичная ситуация на Кавказе, думаю, не просто фантазии", - считает эксперт.

Что же до заявления Калына о том, кто бы мог расстроить сотрудничество России и Турции в карабахском урегулировании, то эксперт отметил, что ему трудно конкретно что-то сказать по этой теме.

При этом он подчеркнул, что растущая милитаризация в регионе является самой большой угрозой установлению мира, и для снижения напряженности мало лишь политических заявлений.

"Однако, к сожалению, по карабахскому вопросу пока звучат лишь заявления, тогда как хотелось бы видеть какие-то конкретные шаги", - заключил Озтарсу.

Лента новостей
0