Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Мамедъяров рассказал представителю ОБСЕ о помехе решению конфликта в Карабахе

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проведение на оккупированных территориях Азербайджана политики заселения и изменение демографического состава противоречат Четвертой женевской конвенции о защите гражданского населения, указал Мамедъяров.

БАКУ, 27 окт - Sputnik. Незаконное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана ВС Армении служит препятствием в разрешении карабахского конфликта. Об этом министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров сказал на состоявшейся в пятницу, 26 октября встрече с новоназначенным спецпредседателем по Южному Кавказу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Рудольфом Михалкой.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев - Sputnik Азербайджан
Карабах
Российский депутат об информационной войне во время апрельских событий

Как указано в сообщении на официальном сайте азербайджанского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Также между Мамедъяровым и Михалкой состоялся обмен мнениями о текущем состоянии отношений между ОБСЕ и Азербайджаном.

Глава МИД Азербайджана отметил, что основным препятствием в разрешении нагорно-карабахского конфликта является незаконное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана ВС Армении. Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, отметив, что конфликт должен быть разрешен на основе резолюций Совета безопасности ООН и соответствующих документов ОБСЕ, глава МИД сказал, что проведение на оккупированных азербайджанских территориях политики заселения и целенаправленное изменение демографического состава противоречат Четвертой женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года и Дополнения к нему, к которой в 1993 году также присоединилась и Армения.

В свою очередь, Рудольф Михалка отметил, что впервые посещает регион и выразил благодарность за подробную информацию.

Лента новостей
0