Новости

Итоги соглашения по Нагорному Карабаху

Подписаться
На момент подписания соглашения под контроль Вооруженных сил (ВС) Азербайджана уже были взяты Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы.

Лидеры Азербайджана, России и Армении 10 ноября подписали трехстороннее заявление по Карабаху.

На момент подписания под контроль Вооруженных сил (ВС) Азербайджана уже были взяты Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы.

Спустя 28 лет: первый намаз в освобожденной Шуше - видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Спустя 28 лет: первый намаз в освобожденной Шуше - видео

Согласно документу, до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора будет расположен российский миротворческий контингент. Параллельно с этим с оккупированных территорий будут выведены ВС Армении.

Далее соглашение предполагает, что в течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди.

Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей, а также обеспечение транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0