Новости

В освобожденных районах Азербайджана расположатся более 120 школ

Подписаться
Учебные заведения оккупированных районов, временно расположившиеся в различных населенных пунктах Азербайджана, будут возвращены на исконные территории.

Министерство образования Азербайджана продолжает делиться информацией о количестве школ, "прописанных" в освобождаемых из-под оккупации азербайджанских районах и численности учащихся в них.

Prezident İlham Əliyev yenidən qurulan Cocuq Mərcanlı kəndində  - Sputnik Азербайджан
Жители Джоджуг Марджанлы: свою землю больше не покинем

Отметим, что около 30 лет назад учебные заведения оккупированных районов временно расположили в различных населенных пунктах Азербайджана. Например, в Физулинском и Джебраильском районах имелось 86 и 73 школы соответственно, сегодня действуют 80 и 41 школа. В них продолжают обучаться более 22 тысяч человек и работают около трех тысяч педагогов, многие из которых являются выходцами из Нагорного Карабаха. Подробнее смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Лента новостей
0