Новости

Организация учебного процесса в Азербайджане

Подписаться
Более четырех тысяч школ в Азербайджане готовятся принять школьников в период пандемии. Первыми порог учебных заведений переступят первоклассники.

С 15 сентября в Азербайджане начнется не совсем обычный учебный год: минуя традиционные тожественные школьные линейки, за парты сядут более 165 тысяч первоклассников с масками на лице и в форме, которая должна стать своего рода защитным костюмом на время пандемии. На входе в учебные заведения школьников теперь будет ждать человек с термометром и санитайзером, который будет разворачивать обратно детей с малейшими признаками недомогания.

"Каждому по парте" - руководствуясь примерно таким принципом, педагоги рассадят учащихся в классах, чтобы обеспечить максимально возможную социальную дистанцию между ними.

Настоящее испытание в этом году выпало на долю учителей, учащихся и их родителей. Педагогам предстоит в течение четырех уроков в неделю успеть донести до своих подопечных сразу несколько новых тем, чтобы последние смогли доучить программу уже дома. Оставшаяся нагрузка возлагается на родителей. В противном случае отстающих детей оставят на следующий год, предупредили в министерстве образования.

Само министерство продолжает активно строить и ремонтировать школы, чтобы как можно больше расширить пространство для школьников.

Более подробно о численности учащихся и школ в новом учебном году можно узнать в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0