Олимпиада-80: незабываемая победа на XXII Играх в Советском Союзе

В очередном выпуске проекта Sputnik Азербайджан Джабиш муаллим рассказывает о летних Олимпийских играх в СССР, которые вошли в историю как одни из наиболее значимых в истории спорта.

Московские XXII Летние Олимпийские игры прошли в Советском Союзе с 19 июля по 3 августа 1980 года. Игры вошли в историю как первые, состоявшиеся в социалистической стране и на территории Восточной Европы.

Немало стран тогда объявили бойкот Олимпиаде в СССР, тем не менее, это не помешало ей стать одной из значимых с точки зрения достижений.

За 14 дней соревнований спортсмены пяти континентов установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

На Олиимпиаде-80 золотые награды в Москве завоевали атлеты из 25 стран, а призерами игр стали представители 36 государств.

Сборная СССР, в составе которой были и спортсмены из Азербайджана, принимала участие в соревнованиях по 21 виду спорта, завоевав 195 медалей, в том числе 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых, заняв тем самым первое место в медальном зачете.

Примечательно, что советские спортсмены выиграли медали во всех видах спорта, представленных на Играх 1980 года.