Новости

Рейтинг стран по числу тестов на COVID-19

Подписаться
По Азербайджану в настоящее время тестируют граждан только трех категорий, относительно которых могут возникнуть подозрения на инфицирование коронавирусом.

В Азербайджане на каждую тысячу жителей приходится 30 проведенных тестов для выявления коронавирусной инфекции. Лидерство по количеству проведенных тестов принадлежит Соединенным Штатам Америки. С момента вспышки заболевания там проведено более 18 миллионов тестов, или более 55 тестов на каждую тысячу человек.

Карантинный режим в Азербайджане может быть сильно ужесточен - Кабмин >>

На сегодня тестирование, пожалуй, ключевой и самый доступный метод проверить, заражен человек COVID-19 либо здоров.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Плохие новости из Оперштаба: COVID-19 заразились еще 325 человек, пятеро умерли

Еще совсем недавно в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) сообщили, что намерены снизить число тестов, проверяя только лиц, контактировавших с больными, а также тех, кто имеет явно выраженные симптомы заболевания, и граждан, прибывающих в республику из-за рубежа.

При подозрении на наличие у себя этого заболевания можно протестироваться, позвонив на короткий номер "103" Скорой и неотложной медицинской помощи. После этого в ближайшее время по месту жительства гражданина прибудет бригада врачей, которые возьмут образцы для исследования в лаборатории. Результат тестирования оглашается в течение трех суток. Причем ответ приходит в виде смс-сообщения прямо на телефон тестируемого.

В TƏBİB подробнее рассказали о возможных запретах и призвали граждан к солидарности >>

В случае положительного результата пациента госпитализируют в больницу, отведенную под лечение пациентов, инфицированных коронавирусом.

Более подробно о разновидностях тестирования на коронавирус и статистику по нему можно узнать в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0