Новости

Плюсы пандемии: как коронавирус очистил воздух

Подписаться
Во время социальной изоляции достигнуты небывалые показатели чистоты городского воздуха, за которые уже много лет боролись местные экологи.

Главными источниками загрязнения атмосферы, как известно, являются промышленные предприятия и транспорт. Ведь более 80% всех выбросов в атмосферу составляют оксиды углерода, двуокись серы, оксиды азота, углеводороды, твердые вещества.

Вид на центральный парк в Баку. фото из архива - Sputnik Азербайджан
Из-за карантина воздух в Азербайджане стал чище

На сегодня самым многочисленным классом веществ, загрязняющих воздух крупных городов, являются углеводороды. Преимущественно в городском воздухе всегда преобладает оксид углерода, образующийся при сгорании автомобильного топлива. В населенных же пунктах, расположенных рядом с автомагистралями, содержание вредных примесей в воздухе обычно превышает норму в 10-15 раз.

Такая картина наблюдалась и в Баку вплоть до того времени, пока в Азербайджане не был объявлен карантин в связи с пандемией коронавируса. Запрет на передвижение граждан положительно сказался на окружающей среде, особенно на качестве воздуха. Согласно подсчетам специалистов министерства экологии и природных ресурсов, с 18 марта 2020 года резко снизилась концентрация оксида азота, оксида, серы, метана, монооксида углерода. В среднем городской воздух стал чище почти наполовину.

Тем самым экологи, доказав правоту своих высказываний относительно вреда использования транспорта, стали еще более лоббировать важность эксплуатации общественного транспорта и автомобилей, разработанных на основе экотехнологий. Это позволит сохранить полученные результаты, а также очистить атмосферу, для чего, как оказалось, требуется не так уж и много времени.

После смягчения карантина в Азербайджане уровень содержания вредных газов вновь поднялся до привычного уровня. Однако апрельские показатели еще раз доказали, к чему следует стремиться, борясь за сохранность окружающей среды.

Sputnik Азербайджан представляет вниманию читателей инфографику, которая более подробно ознакомит с положительными изменениями в атмосфере во время карантина.

Лента новостей
0