Новости

Что делать при пожаре в самолете

Подписаться
Пожар с многочисленными жертвами, возникший на борту самолета Sukhoi Superjet 100, сделал актуальным вопрос выживания при таких экстренных ситуациях. Ведь грамотные действия при ЧП могут спасти жизнь, и не только вашу.

Пятого мая самолет Sukhoi Superjet вылетел из московского аэропорта Шереметьево в Мурманск. На борту лайнера находились 78 человек — 73 пассажира и пять членов экипажа. Спустя некоторое время командир судна развернул самолет в обратном направлении и запросил экстренную посадку в Шереметьево.

5 мая, в 18.02 лайнер авиакомпании «Аэрофлот» рейса SU1492 Москва-Мурманск вылетел из Шереметьево, после чего пилоты доложили о неисправности и приняли решение вернуться в аэропорт - Sputnik Азербайджан
Обнародована расшифровка переговоров экипажа сгоревшего в Шереметьево самолета

В результате жесткого приземления сломались стойки шасси, произошло возгорание двигателей, пламя пожара перекинулось на фюзеляж.

Из горящего лайнера удалось эвакуировать лишь 33 пассажиров и четырех членов экипажа, остальные 41 человек погибли.

Спастись, по мнению специалистов, могло бы больше людей, если бы пассажиры лайнера следовали правилам, вместо того чтобы закрывать проход в поисках ручной клади. Согласно правилам, они должны были оставить ее в самолете. В таких случаях важна каждая секунда, а чемоданы могли помешать быстро покинуть горящий борт.

Смотрите в инфографике Sputnik Эстония, как вести себя в случае пожара в самолете.

Лента новостей
0