Новости

Медики опять попались на продаже ковид-паспортов

© AP Photo / Ted S. WarrenВрач одной из поликлиник, фото из архива
Врач одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
В Баку и пригородах с целью незаконного заработка на продаже сертификатов о вакцинации сговорились четыре медика и рекламный сотрудник. Заведено уголовное дело, следственные действия продолжаются.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Органы прокуратуры выявили очередную группу медиков, за деньги выдающих гражданам свидетельство о вакцинации без фактической иммунизации, всего в деле оказались замешаны пять человек, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана в четверг.
Следственно-оперативные действия установили сговор врача-терапевта городской поликлиники номер 20 Гюнай Гусейновой и медсестры того же медучреждения Наили Мусаевой, а также врача Мехтиабадского центра семейного здоровья в Абшеронском районе Эсмиры Худаяровой, терапевта Центральной больницы железнодорожников Бести Бехбудовой и сотрудника по рекламе фирмы Paşa-K Илахи Гулиевой с целью получения вознаграждения за фальшивые ковид-паспорта.
Данная группа подозревается в незаконном предоставлении сертификатов об иммунизации более 100 гражданам в столице. Как отмечается, за свои "услуги" злоумышленники требовали по 200-250 манатов.
По фактам возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса АР.
Оперативно-следственные мероприятия по делу продолжаются.

Торговля фиктивными ковид-паспортами в Гёйчае

Ранее в сентябре было возбуждено уголовное дело в отношении медсестры Центра семейного здоровья при Центральной больнице Гёйчайского района. Женщина обвиняется в выдаче фиктивных вакцинных сертификатов непривитым гражданам.
Следствие установило, что старшая медсестра центра Ульвия Гулиева, воспользовавшись служебным положением, решила заработать на своих полномочиях. Она вносила данные отдельных лиц в электронную базу системы здравоохранения, указывая об их якобы полученной прививке одной или двумя дозами вакцин от коронавируса.

Читайте также:

Невакцинированных граждан не пускают в больницы?
В Азербайджане начала меняться карта инфицирования COVID-19
Минобразования: вакцинация студентов носит обязательный характер
Лента новостей
0