Новости

Прокурор запросил 10-летний срок бывшему замминистра, обвиняемому в коррупции

© Mark Wilson / Getty Images / AFPЧиновники, фото из архива
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Экс-чиновник обвиняется в превышении служебных полномочий и присвоении государственных средств. Он получал деньги за распределение учебных часов преподавателям музыкальных школ, а также присвоил средства на строительство и ремонт объектов культуры.

БАКУ, 27 июл — Sputnik. Прокурор в ходе слушания по делу арестованного по обвинению в коррупции бывшего заместителя министра культуры Рафига Байрамова запросил у суда в качестве наказания немалый срок заключения.

В ходе заседания под председательством судьи Афгана Гаджиева во вторник было объявлено о завершении судебного разбирательства по делу.

На заседании выступил прокурор и попросил у суда 10 лет лишения свободы в качестве наказания для бывшего замминистра.

В свою очередь адвокат обвиняемого Байрамова запросил у суда отсрочку для подготовки своего выступления.

Процесс продолжится 10 августа.

Дело замминистра

Бывший заместитель министра культуры Рафиг Байрамов и бывший начальник находящейся в подчинении министерства Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Закир Султанов арестованы решением суда сроком на 4 месяца.

Байрамов и Султанов обвиняются по статьям 308 (превышение служебных полномочий) и 179 (присвоение) УК АР.

Напомним, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении Рафига Байрамова и Закира Султанова от занимаемых должностей.

Бывшие чиновники министерства культуры Азербайджана поплатились за хищение государственных средств, вымогательства и изменение внешнего облика архитектурных объектов, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу Службы государственной безопасности во вторник.

В ходе следствия было установлено, что задержанный Закир Султанов, бывший глава Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Минкультуры, присвоил часть средств из госбюджета, выделенных на охрану, реконструкцию, восстановление объектов культурного наследия Азербайджана и исторических памятников.

Кроме того, выяснилось, что чиновник, злоупотребив служебными полномочиями, выдавал за определенную сумму разрешительные документы на проведение работ по реконструкции в зданиях, считающихся образцами культурного наследия.

Между тем, бывший заместитель главы министерства Рафиг Байрамов получал денежные средства за распределение учебных часов преподавателям различных музыкальных школ в регионах. Эти и другие незаконные поступления ему передавались ежемесячно через начальников региональных управлений культуры.

Также Байрамов присвоил часть средств, предназначенных на строительство и ремонт различных галерей, музеев, музшкол, домов культуры и других культурных учреждений по всей республике. Выяснилось, что часть средств он присвоил, обналичив лично, а часть - через глав региональных управлений культуры.

Ранее сообщалось о проведении СГБ спецоперации против чиновников министерства культуры республики. Бывшие заместитель министра культуры Рафиг Байрамов и начальник Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Закир Султанов были арестованы решением суда сроком на четыре месяца по статьям 308 (превышение служебных полномочий) и 179 (присвоение) УК АР.

Также ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении Рафига Байрамова и Закира Султанова от занимаемых должностей.

Читайте также:

Лента новостей
0