Новости

Агдамская полиция задержала местного жителя при попытке пробраться в запретную зону

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкAğdamda polislər
Ağdamda polislər  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Мужчина попался сотрудникам правоохранительных органов в селе Гервенд в Агдамском районе. В отношении задержанного составлен протокол.

БАКУ, 2 апр — Sputnik. Сотрудники полиции Агдамского района Азербайджана предотвратили незаконное посещение освобожденных от армянской оккупации территорий республики, сообщает в пятницу Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел.

Füzulidə beynəlxalq hava limanının uçuş-eniş zolağının tikintisi - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2021
Полиция задержала граждан, пытавшихся незаконно проникнуть на освобожденные территории

В ходе несения службы на территории полицейские задержали местного жителя Алямдара Шукюрова в селе Гервенд при попытке несанкционированно пробраться на освобожденную часть района.

Правоохранители доставили задержанного в местное отделение полиции, в его отношении составлен протокол.

Ранее в марте пятеро мирных жителей, незаконно пробравшихся в освобожденные районы Агдама, подорвались на мине.

Власти республики неоднократно обращались к населению с призывом не совершать неразрешенных визитов на освобожденные от оккупации территории страны из-за угрозы подрыва на минах, размещенных там армянской стороной.

Azərbaycan polisi əvvəllər Araz qəzetinin redaksiyası olan dağılmış binanın yanında - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2021
Задержаны трое мужчин, пытавшихся обманом попасть на освобожденные территории

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0