БАКУ, 14 янв — Sputnik. Водитель бульдозера подорвался на противотанковой мине во время работ на освобожденных территориях, говорится в сообщение Генеральной прокуратуры Азербайджана в четверг.
Согласно данным, поступившим в прокуратуру, инцидент произошел в районе 11:00 в среду, 13 января. Уроженец Бардинского района - 61-летний Оджагвердиев Алияр Хидаят оглу во время строительных работ подорвался на мине, в результате чего получил множественные телесные повреждения.
Расследование факта показало, что пострадавшим является сотрудник Ходжалинского дорожного управления номер 54. Он был задействован на работах по прокладке моста на территории Тертерского района через водные каналы, протекающие по территории поселка Суговушан и села Талыш.
Последний подобный инцидент произошел 12 января текущего года. Азербайджанский офицер Сархан Мухтаров погиб при подрыве мины в направлении Губадлы. На мине подорвался автомобиль, в котором он находился.
В настоящее время несколько групп саперов проводят разминирование на освобожденных территориях Азербайджана.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Начальника Управления по озеленению Шабранского района Джафара Джафарова оштрафовали на 2500 манатов, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве экологии и природных ресурсов.
Замминистра рассказал о состоянии заповедников на освобожденных землях >>
В отдел "Eko-Radar" поступила жалоба от неравнодушных граждан, в которой сообщалось о залежах мусора вокруг водоканала, протекающего через Шабранский район, рядом с автомагистралью Баку-Губа.
В результате проверок, проведенных сотрудниками Государственной службы экологической безопасности, выяснилось, что жалоба обоснована. Экологи обнаружили несанкционированную свалку прямо в устье водоканала, в связи с чем был составлен протокол в отношении должностного лица.
Под контролем сотрудников местного отделения министерства представители Управления озеленения разобрали залежи мусора на указанном участке.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана в очередной раз предупредило население о мошенниках, пытающихся заполучить средства с банковских карт граждан через "клоны" официального сайта почтового оператора страны Azərpoçt, сообщает Sputnik Азербайджан во вторник.
В Азербайджане стали реже совершаться некоторые преступления >>
Киберпреступники связываются с различными лицами, занимающимися торговлей через интернет, и выдают себя за покупателей. При этом злоумышленники для осуществления оплаты за товар просят продавцов ввести данные своих банковских карт на лжесайте Azərpoçt, отправив им соответствующий линк-клон. В результате ввод сведений карты приводил к потере средств на счету, подчеркивает ведомство и просит граждан быть осторожнее.
Министерство призывает пользователей интернета не переходить по различным ссылкам, полученным от незнакомых лиц, и не указывать где бы то ни было данные личных карт.
Минтранспорта, связи и высоких технологий рекомендует при необходимости использования официальных страниц ведомств вводить запрос на поиск этих сайтов в строке поиска, не копируя какой-либо текст, а вручную.
"Реальному покупателю для проведения оплаты нет необходимости преходить на какой-либо сторонний сайт, запрашивать трехзначный код или дату истечения срока карты. Для оплаты достаточно знать номер карты или счета", - подчеркивает министерство.
Ведомство в случае передачи банковских данных неизвестным лицам рекомендует следует сразу же информировать о случившемся банк для ограничения списания средств, а также обращаться через сайт www.cert.az или электронный адрес reports@cert.az в Службу электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Мониторинги специалистов министерства экологии и природных ресурсов подтвердили совершение армянской стороной экологических преступлений на территории освобожденного от оккупации Кельбаджарского района, заявил заместитель руководителя Минэкологии Фирдовси Алиев во вторник, 19 января.
Наблюдения и мониторинги в Кельбаджаре засвидетельствовали плачевное положение на территории района, отметил замминистра.
Предпринятые мероприятия вновь подтверждают факт, что освобожденные земли подвергались экологическому вандализму, заметил Алиев.
"Предварительные наблюдения показывают, что армянская сторона совершила экологические преступления в Кельбаджарском районе, вдоль дорог вырублены все деревья, уничтожены многолетние природные образцы, разграблены природные богатства", - заявил заместитель министра экологии Азербайджана.
Мониторинги в регионе продолжаются, идет оценка и подсчет ущерба, нанесенного окружающей среде, лесному фонду, природным ресурсам, и результаты будут представлены соответствующим структурам, добавил Алиев.
Величие гор и руины: новые кадры из села Алолар освобожденного Кельбаджарского района >>
Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.
В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.
В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.