Новости

Инцидент на азербайджано-иранской границе: есть погибший

© AP Photo / Alex BrandonГосударственная граница, фото из архива
Государственная граница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские пограничники заметили трех подозрительных лиц, пытавшихся под покровом ночи незаконно пересечь границу с неизвестным грузом, оружием и приборами ночного видения.

БАКУ, 18 июн — Sputnik. Перестрелка вблизи села Кюрюндж Джалилабадского района Азербайджана произошла между азербайджанскими пограничниками и контрабандистами из Ирана. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственной пограничной службе, инцидент зафиксирован 17 июня в 21:40 на границе с ИРИ.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Иране - Sputnik Азербайджан
Еще одна группа иранских граждан смогла вернуться на родину из Азербайджана

Пограничный наряд заметил трех неизвестных лиц, пытавшихся незаконно пересечь госграницу Азербайджана. Нарушители были вооружены, а также имели при себе приборы ночного видения. Кроме того, у одного из них имелся груз - предположительно, наркотики.

Пограничная застава была поднята по тревоге, параллельно о происходящем были извещены иранские пограничники.

Несмотря на команду остановиться, нарушители не только не подчинились, но даже открыли огонь по солдатам. Установлено, что они стреляли из автомата и винтовки типа "Винчестер".

В ответной перестрелке азербайджанские пограничники ранили одного из контрабандистов. Он скончался, утонув в пограничной реке Болгарчай. Тело погибшего было извлечено из воды иранскими пограничниками.

Другим нарушителям удалось переплыть реку, скрывшись в лесу. Однако на другой стороне их поджидали иранские пограничники, которым удалось задержать преступников.

Сразу после этого на месте происшествия состоялась встреча пограничников Азербайджана и Ирана.

В настоящее время пограничный отряд Гёйтепе Государственной пограничной службы и Лянкяранская военная прокуратура проводят необходимые оперативно-следственные мероприятия в связи с инцидентом.

Лента новостей
0