Новости

Генпрокуратура два пожара в EuroHome будет расследовать как один

© Photo : Ministry of Emergency Situations of the Republic of AzerbaijanПожар на рынке стройматериалов EuroHome, 11 мая 2020 года
Пожар на рынке стройматериалов EuroHome, 11 мая 2020 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Оба инцидента произошли на одной и той же территории, принадлежащей одной и той же компании. При расследовании первого пожара удалось оценить ущерб, который составил около 17,5 миллиона манатов.

БАКУ, 13 мая — Sputnik. Генеральная прокуратура АР дело о пожаре на рынке строительных материалов EuroHome, произошедшем в ночь с 11 на 12 мая, объединила в одно с другим крупным пожаром на этой же территории, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Генпрокуратуры в среду, 13 мая.

Местные рыбаки ловят рыбу на озере Лушяй недалеко от литовского города Игналина - Sputnik Азербайджан
Арестован преступник, который помешал рыбакам выходить в море за уловом - видео

Учитывая то, что это уже второй большой пожар на том же объекте, принадлежащем компании EuroHome, а первый произошел в декабре прошлого года, следствие по обоим происшествиям объединено, говорится в сообщении прокуратуры. Объединение органами прокуратуры двух следствий по возгораниям на одном из крупнейших строительных рынков страны в одно, возможно, также служит основанием для некоторых предположений.

Уголовное дело по факту пожара на днях было возбуждено по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к тяжелым последствиям) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, приведшее к тяжелым последствиям). К следствию привлечены также специалисты министерства по чрезвычайным ситуациям.

Между тем по факту прошлогоднего пожара на рынке EuroHome было установлено уничтожение в огне имущества, принадлежащего 128 лицам. В целом в результате декабрьского пожара был нанесен ущерб в размере 17,46 миллиона манатов, из которых удалось обеспечить выплату примерно 13,8 миллиона манатов, отмечает Генпрокуратура.

Мастер по ремонту холодильников устроил хаос на дорогах Баку - видео >>

Площадь возгорания майского происшествия составила 3,3 тысячи квадратных метров. Учитывая, что общая площадь рынка составляет 22,5 тысячи квадратных метров, в результате пожара сгорело порядка 15% рынка. Пострадавших нет.

Однако напомним, что в результате возгорания в декабре было уничтожено около двух гектаров площади, в происшествии пострадали 13 человек.

Лента новостей
0