Новости

Минэкологии об активности в Бадамдаре: это был не оползень

© REPORTОползень на Бадамдарском шоссе в Сабаильском районе Баку
Оползень на Бадамдарском шоссе в Сабаильском районе Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за антропогенных причин на территории поселка в Сабаильском районе наблюдается активность и произошел сход земли, объяснили в Минэкологии.

БАКУ, 17 фев — Sputnik. Министерство экологии и природных ресурсов не считает активность на оползневом участке в поселке Бадамдар оползнем, сообщает АПА со ссылкой на начальника отдела по изучению экзогенных геологических процессов Экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии министерства экологии и природных ресурсов Садига Амирасланова.

Ситуация в оползневой зоне в Бадамдаре, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку произошел оползень, поврежден дом

Произошедшее вечером 16 февраля в поселке Бадамдар, является обрушением, а не оползнем, заявил Амирасланов.

Масса земли шириной в 20 метров отделилась от склона и обрушилась на дорогу из-за антропогенных факторов, подчеркнул специалист.

В результате активности лишь на стенах одного из трех домов на данной территории наблюдается деформация, заметил геолог.

Накануне произошел сход земляной массы по адресу Сабаильский район, поселок Бадамдар, 3-й массив, дом 179 С, был поврежден жилой дом. Сошедшие пласты грунта перекрыли проезжую часть на дороге.

В начале января 2020 года на старом оползневом участке, расположенном над автомагистралью, соединяющей поселок Бадамдар с территорией, называемой "20-й участок", произошел обвал, полностью засыпало проезжую часть.

В целом в Баку на территории Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда были эвакуированы 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, были эвакуированы жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние.

Лента новостей
0