Новости

Как пожилые мошенники на "антиквариате" деньги делали - фото

© AFP 2023 / ANGELOS TZORTZINISПенсионер, фото из архива
Пенсионер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Владелец магазина в Газахском районе пожаловался на то, как двое мужчин обманули его на 250 манатов. Оказалось, задержанные полицией мошенники успели провернуть ту же схему в другом магазине того же района.

БАКУ, 23 дек — Sputnik. Пожилые мошенники обманули работника магазина на пару сотен манатов, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства внутренних дел страны в понедельник, 23 декабря.

При ночной перестрелке в Баку пострадали двое мужчин >>

На них районная полиция Газахского района вышла после жалобы владельца одного из торговых объектов в Газахском районе, который заявил о мошенничестве. Оказалось, двое неизвестных разыграли целый спектакль, чтобы поживиться чужими деньгами.

© AR Ministry of Internal AffairsЗадержанные Гусейн Нуриев и Мазахир Мирзоев
Как пожилые мошенники на антиквариате деньги делали - фото - Sputnik Азербайджан
Задержанные Гусейн Нуриев и Мазахир Мирзоев

Один из них с несколькими комплектами ложек зашел в магазин, видимо, чтобы предложить их купить работникам или посетителям, а за ним появился второй участник "треста". Увидев эти самые ложки, второй признал в них антикварный столовый набор и заявил о готовности их приобрести. Разыграв на публике небольшие переговоры о цене, мнимый продавец антиквариата и покупатель древностей в итоге сошлись на сумме в 250 манатов. И тут произошло самое главное. Лжепокупатель попросил продавца магазина одолжить ему те самые 250 манатов, а чтобы тому легче было расстаться с деньгами, даже согласился в качестве залога оставить те самые "антикварные" ложки с обещанием вернуться за ними и отдать долг.

© AR Ministry of Internal AffairsАнтикварные ложки мошенников
Как пожилые мошенники на антиквариате деньги делали - фото - Sputnik Азербайджан
Антикварные ложки мошенников

В итоге антиквар и его покупатель бесследно исчезли - до тех пор, пока в полицию не попало заявление о мошенничестве. Районная полиция в результате оперативных мероприятий задержала подозреваемых, которыми оказались жители Агстафинского района 57-летний Гусейн Нуриев и 60-летний Мазахир Мирзоев. В своих показаниях они признались в данном преступлении и рассказали об еще одном аналогичном. Во втором случае пожилым людям удалось нажиться на 150 манатов.

Делец в Баку зарабатывал на просроченных леденцах для детей >>

Выясняется причастность Нуриева и Мирзоева к подобным случаям мошенничества в других регионах страны. Лица, пострадавшие от действий мошенников, могут сообщить о фактах в службу 102 МВД.

Расследование по факту продолжается.

Лента новостей
0