Новости

Страна огней оправдала свое название в статистике МЧС АР

© Sputnik / Irade JELILFövqəladə Hallar Nazirliyinin Xüsusi Riskli Xilasetmə Xidməti
Fövqəladə Hallar Nazirliyinin Xüsusi Riskli Xilasetmə Xidməti - Sputnik Азербайджан
Подписаться
МЧС АР отчиталось о происшествиях, с которыми приходилось иметь дело в течение всего года. Как оказалось, больше всего вызовов в министерство поступило в связи с многочисленными пожарами по всему Азербайджану.

БАКУ, 16 дек — Sputnik. Ежедневно в Азербайджане в среднем происходит 47 пожаров. Об этом свидетельствует статистика министерства по чрезвычайным ситуациям, подготовленная по случаю профессионального праздника работников МЧС.

Bakıda ticarət mərkəzində güclü yanğın başlayıb - Sputnik Азербайджан
В Баку произошел еще один крупный пожар, МЧС подвело итоги операции - видео

За 11 месяцев 2019 года на "горячую линию" министерства поступило около 95 тысяч обращений. В том числе зафиксировано 15 638 пожаров, из которых 4 266 имели место в Баку.

Кстати, 21 крупный пожар удалось потушить в результате выезда на место происшествия нескольких пожарных бригад.

"Раз в шесть дней удается спасать жизнь одному человеку. Усилиями сотрудников защищены от возгораний 1,472 тысячи гектаров зерновых полей, а также более 400 тысяч квадратных метров площади застроек", - говорится в сообщении министерства.

В текущем году горели 86 государственных, 323 частных объекта, 346 многоквартирных и 526 частных домов, 480 недостроенных зданий, 276 единиц техники различного назначения. В это время из горящих зданий эвакуированы 1 030 человек.

Спасатели Государственной службы пожарной безопасности совершили 50 выездов на место автокатастроф, где спасли из деформированных автомобилей 74 человека и извлекли 40 тел.

Тушение пожара в ТЦ EuroHome - Sputnik Азербайджан
Пожар в Баку тушит самолет-амфибия МЧС - видео

Сотрудники Службы особого риска спасли из горящих домов, запертых квартир, заблокированных лифтов и других чрезвычайных ситуаций 1 584 человека, в том числе 467 детей.

Иногда узнать о человеке, оказавшемся в закрытой квартире, удается очень поздно. За год в запертых квартирах на территории страны найдено 81 тело, большинство из которых оказывались одинокими стариками.

Спасение производится не только на суше, но и на воде. Так, на протяжении года на запрещенных для купания участках из воды извлечен 261 человек.

Учитывая, что это еще не окончательная статистика МЧС, к концу года можно ожидать более впечатляющих и пугающих цифр.

Лента новостей
0