Новости

Что же все-таки случилось со студентками БГУ - судмедэксперт поставил точку

© AFP 2023 / HERIKA MARTINEZСотрудники больницы перевозят тело человека, фото из архива
Сотрудники больницы перевозят тело человека, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Генеральный директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии призвал не распространять свои версии случившегося в общежитии БГУ, а дождаться итогового заключения экспертизы.

БАКУ, 26 ноя — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Причины отравления студенток Бакинского государственного университета (БГУ), доставленных в Клинический медицинский центр номер 1, пока неизвестны, заявил Sputnik Азербайджан генеральный директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии профессор Адалят Гасанов.

Xəstəxana, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Еще одно массовое отравление студенток в Баку: подробности

Напомним, что 21 ноября трех студенток БГУ обнаружили в бессознательном состоянии в комнате студенческого общежитии номер 2. Прибывшие на место врачи констатировали признаки отравления. Девушки были немедленно госпитализированы в Клинический медицинский центр. Одна из студенток, 22-летняя Хасмедова Шекер Фаиг гызы, скончалась, не приходя в сознание. По словам очевидцев, изо рта покойной текла жидкость, похожая на кровь. Двух других пострадавших поместили в отделение токсикологии.

Между тем, вот уже шестые сутки продолжается лечение 21-летних Гулиевой Дильрубы Гисмет гызы и Ибадовой Гамиды Буньямеддин гызы, которые, как сообщает Минздрав, пришли в сознание.

В тот же день по факту отравления студенток прокуратура Ясамальского района Баку возбудила уголовное дело по статье 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса АР.

Для выяснения причин случившегося была назначена медицинская экспертиза.

"Мы еще не получили результатов химического анализа. Назначены лабораторные исследования. После их завершения ответы по всем анализам предоставят нам, и только после этого мы выдадим заключение экспертизы", - заявил Гасанов, уточнив, что обычно этот процесс затягивается до 30 дней.

В то же время он попросил общественность не распространять нелепые слухи относительно девочек.

"У покойной Хасмедовой в уголках губ была не кровь, а пена. Это показатель отека легких. Это может происходить при десятках, сотнях заболеваний и патологий, а также различных видах отравлений. Я хочу поставить точку на этом. Это была не кровь", - заявил главный медицинский эксперт.

Карета скорой помощи в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку трагически погибли школьница и студент

Между тем, уже шестые сутки представители государственных структур отказываются говорить о причинах, повлекших смерть студентки и госпитализацию еще двоих в тяжелом состоянии. Однако информированные источники посоветовали обратить внимание на один факт. Врачи, осмотрев пациенток, сразу же исключили возможность пищевого отравления. Поэтому их поместили в отделение токсикологи, где девушки находятся и по сей день. Вдобавок, родственники уверяют, что в день отравления студентки употребляли в пищу картофель, хлеб и кефир. То есть при таком рационе интоксикация исключена напрочь.

Следует добавить, что ранее корреспондент Sputnik Азербайджан отправился в студенческое общежитие, где произошла трагедия. Соседи по общежитию отказались комментировать случившееся: "Очень жаль, что так получилось. Только услышали о случившемся, мы даже не поднимались на второй этаж, где они проживали, и ничего не знаем". Комендант общежития также отказался говорить о произошедшей трагедии.

Лента новостей
0