Новости

Абшерон начал сползать: на полуострове активизировались опасные процессы

© Sputnik / Irade JELILBadamdarda süşürmə zonasındakı vəziyyət. 19 oktyabr 2018-ci il
Badamdarda süşürmə zonasındakı vəziyyət. 19 oktyabr 2018-ci il - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С началом осеннего сезона специалисты Управления комплексного мониторинга и гидрогеологических исследований провели мониторинг на наиболее опасных оползневых участках.

БАКУ, 4 окт — Sputnik. На Абшеронском полуострове вновь активизировались оползневые участки, сообщили в Управлении комплексного мониторинга и гидрогеологических исследований, специалисты которого провели мониторинг в сентябре 2019 года.

Şamaxı şəhərində torpaq sürüşməsi nəticəsində dağılmış ev  - Sputnik Азербайджан
Пострадавшие от оползня в Астаре получат новое жилье

По результатам мониторинга в оползневой зоне "Зых-1", была отмечена относительная активность в динамике оползней на локальных участках под воздействием природных и техногенных факторов.

Согласно информации, в динамике процесса затопления на населенном участке "Бинагади 1-я Промысловая" также наблюдается стабильное напряжение.

Похожая ситуация зафиксирована в динамике процесса затопления в поселке Бинагади, по улице Мелик-Асланова и прилегающих районах, сообщает APA

Оползневой процесс происходит также в поселке Нубар Абшеронского района и поселке Гала Хазарского района.

В Баку на территории Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда были эвакуированы 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, эвакуированы жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние. В начале 2019 года были обнародованы планы по сносу 98 домов.

Лента новостей
0