Новости

Лесные пожары в Азербайджане: поджигателей ждет уголовная ответственность - видео

© AP Photo / Marcio Jose SanchezОгонь стелется по холму недалеко от Ньюбери-парка, Калифорния
Огонь стелется по холму недалеко от Ньюбери-парка, Калифорния - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководство Гирканского национального парка уже обратилось в правоохранительные органы с просьбой найти и наказать виновных в лесных пожарах.

БАКУ, 26 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Причиной массовых лесных пожаров в Азербайджане могут быть умышленные поджоги. Как сообщает Sputnik Азербайджан, такую вероятность не исключил директор департамента защиты биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий при министерстве экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде, перечисляя наиболее вероятные причины пожаров, наблюдающихся в последние недели по всей стране.

Исследования ученых - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане составлена карта стихийных бедствий и подсчитан ущерб

Начиная с 20 августа 2019 года, на территории Азербайджана происходили многочисленные лесные пожары. Началось все с крупного возгорания в Гирканском национальном парке. Впоследствии пожары были зафиксированы в Лянкяранском, Лерикском, Губинском, Ярдымлинском, Огузском, Габалинском, Агсуинском, Исмаиллинском, Шекинском районах. В настоящее время в первых четырех из перечисленных районах пожары уже потушены. В общей сложности на борьбу с возгоранием министерство по чрезвычайным ситуациям направило 900 сотрудников личного состава, 70 единиц техники, четыре вертолета и один самолет-амфибию.

Между тем, Ализаде отметил, что во всех пожарах имеет место человеческий фактор: "В основном это происходит из-за неосторожного обращения с огнем и несоблюдения пожарной безопасности. Но не исключается, что люди сами могут поджигать растительность".

В Азербайджане разбушевался еще один лесной пожар >>

Так как леса продолжают гореть, в настоящее время специалистам министерства экологии и природных ресурсов очень сложно оценить уровень нанесенного ущерба. По словам эколога, по сравнению с Россией и США Азербайджану крупно повезло, ведь местные пожары не сравнить с масштабами в сотни тысяч гектаров.

По имеющимся данным, в республике огнем в разных районах были охвачены участки площадью в десять, пять или два гектара.

Hirkan Milli Parkında yanğın - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцев, живущих близ сгоревших лесов, пригласят озеленить пожарища

"Мы заинтересованы в том, чтобы каждый случай расследовался по отдельности. После пожара в Гирканском национальном парке руководство даже обратилось в полицию, чтобы найти виновных. Одновременно следствие ведут специалисты МЧС. Очень надеемся, что в отношении виновных будет начато уголовное преследование. Даже если это была простая оплошность, все равно природе нанесен большой урон - работают вертолеты, спецтехника, люди оторваны от основных обязанностей", - заявил Ализаде.

Следует сказать, что наравне с сотрудниками МЧС к тушению пожаров привлечены представители министерства экологии и природных ресурсов.

Без вины виноватый: в Минэкологии зря оштрафовали чиновника "Азерсу" >>

К слову, еще в 2018 году Минэкологии приступило к установке камер видеонаблюдения в лесах. Однако, аппаратура не смогла запечатлеть моменты поджогов. Как оказалось, камеры находятся лишь в определенных местах и не в состоянии охватить полным обзором все участки: леса занимают 11% от площади Азербайджанской Республики. Но если повезет, техника сможет запечатлеть виновных.

После полной ликвидации возгораний экологи осенью текущего года намерены провести озеленительную акцию для восстановления пострадавших лесных участков.

Лента новостей
0