Новости

Побережье Абшерона усеяно мертвой рыбой - Минэкологии АР обещает разобраться

© AP Photo / Silvia IzquierdoМертвая рыба на побережье, фото из архива
Мертвая рыба на побережье, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мертвая рыба на берегу моря может появляться по двум причинам, одна из которых связана с погодой, а другая - с деятельностью человека, считает эколог.

БАКУ, 1 июл — Sputnik, Зульфия Гулуева. Мертвую рыбу выбросило на берег Каспия на территории бакинских поселков Новханы, Пиршаги, Бильгя и ряда других в минувшее воскресенье.

Pirşağı qəsəbəsində dairəvi yolun sağ tərəfində qəbirstanlıq və qəbirstanlığa bitişik göl - Sputnik Азербайджан
Могилы в Пиршаги уходят под воду пруда, в котором люди ловят рыбу

Выброс мертвой рыбы наблюдался сразу на нескольких территориях, подтвердил Sputnik Азербайджан и.о. директора департамента размножения и защиты биоресурсов в водных бассейнах министерства экологии и природных ресурсов АР Мехман Ахундов.

Предполагается, что это явление связано с жаркой погодой, отметил он. В настоящее время выясняется точная причина массовой гибели рыбы и общественность будет проинформирована о результатах исследований, обещал Ахундов.

Массовый выброс мертвой рыбы на берег может происходить по двум причинам, сказал Sputnik эколог Тельман Зейналов. Одна из них может быть связана с нехваткой кислорода в воде, что возникает вследствие жаркой погоды.

"Нарушается взаимосвязь между атмосферой и водой. Как известно, по мере нагревания воздуха вода испаряется, а в загрязненной нефтью воде испарения не происходит", - отметил он.

Как выбрать качественную рыбу на бакинском рынке >>

С другой стороны, продолжил эколог, возможно, браконьеры, при ловле рыбы использовали взрывчатые вещества.

"Продать на рынке такую мелкую рыбу не получится, поэтому ее выбрасывают обратно в море. А при сильном ветре волны выбрасывают ее на берег", - сказал он.

Лента новостей
0