Новости

Цыгане в Баку заставляли десятилетнего мальчика попрошайничать

© Sputnik / Fuad GasanovУличные дети. Архивное фото
Уличные дети. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Столичные полицейские нашли ребенка, пропавшего в начале апреля и примкнувшего к группе подростков, которые попрошайничали около крупных торговых точек в Баку.

БАКУ, 2 мая — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Баку цыгане заставляли 10-летнего мальчика заниматься попрошайничеством на улицах города. Об этом Sputnik Азербайджан рассказала директор реинтеграционного центра Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде.

Ребенок-попрошайка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Не становитесь соучастниками преступлений ромалэ - обращение правозащитницы

На днях в детский приют к Агазаде сотрудники полиции привели третьеклассника, который пропал в начале апреля этого года. В течение почти трех дней родители искали ребенка, после чего обратились за помощью к правоохранительным органам и распространили объявление на одном из местных телеканалов. В итоге полицейские нашли мальчика, когда тот занимался попрошайничеством на территории парка имени Наримана Нариманова.

Впоследствии ребенок рассказал, что его приманили подростки-цыгане, жившие по соседству с ними. За это время дети успели обойти все свои "точки", где просили подаяние. Это были крупные торговые центры в поселке Бина, а также возле станции метро "Нефтчиляр". Спали дети на этих же улицах, а ели то, что находили.

Агазаде отказалась называть район проживания семьи ребенка в Баку, так как они снимают квартиру на территории компактного проживания цыган. Родители мальчика опасаются повторения инцидента.

"Как рассказал мальчик, его заставляли заниматься попрошайничеством. В настоящее время идет расследование, эти факты еще не подтверждены. У ребенка замечены отклонения. Мы направили мальчика в Педагогическую комиссию, чтобы они оценили его состояние. Министерство образования сейчас рассматривает документы мальчика, чтобы зачислить его в специализированный интернат", - отметила Агазаде.

Она пояснила, что у мальчика наблюдается своего рода социальная дезадаптация: "Он чересчур наивный. Семья ребенка приехала в Баку с юга Азербайджана. Там они жили в отдаленном горном селе и занимались земледелием. Ни у кого из них нет нормального образования.".

В настоящее время разбирательство по данному факту продолжается.

Лента новостей
0