Новости

Ждать ли в Азербайджане сильного землетрясения: отвечает главный сейсмолог

© AP Photo / Wally SantanaСейсмограмма, фото из архива
Сейсмограмма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мощное землетрясение возможно в любое время, однако в Азербайджане вероятность такового отсутствует, заявил Етирмишли.

БАКУ, 20 фев — Sputnik. Гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), членкорр НАНА Гурбан Етирмишли опроверг различные предположения и слухи о сильном землетрясении в республике в ближайшее время, сообщает Report.

С пятого по шестое февраля на территории Азербайджана зафиксировано шесть подземных толчков. Самые сильные из них произошли пятого февраля в 23:20 и 23:32 по бакинскому времени.

В Азербайджане находится почти половина всех грязевых вулканов - Sputnik Азербайджан
Прогнозы сбылись: землетрясения разбудили вулкан на севере Азербайджана

Магнитуда землетрясения составила 5,1, его эпицентр находился на глубине десяти километров, в пяти километрах от села Басгал. Сила толчков оценивалась в шесть баллов. В Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки ощущались колебания силой в три балла, в Гёйчае - четыре балла, Шамахы и Исмаиллы - 4,5 балла.

Мощное землетрясение возможно в любой момент, но в республике нет подобной вероятности, подчеркнул ученый.

Глава сейсмоцентра отметил, что с пятого февраля на сегодняшний день зафиксировано более 600 афтершоков, и постепенно они затихают, снижается их частота и количество: "Афтершоки после землетрясения - это нормально". Он отметил, что если раньше в день фиксировалось 20-30 афтершоков, то теперь их количество составляет 5-6 за день.

"В мире ежедневно происходят землетрясения различной силы. За год на Земле отмечается 100 000 землетрясений, среди которых бывают и разрушительные",- заметил Етирмишли.

Лента новостей
0