Новости

Большая стройка: в Шамахы ликвидируют последствия землетрясения

© Sputnik / Ilham AhmadovŞamaxıda baş verən zəlzələnin nəticələrini aradan qaldırmaq istiqamətində işlər davam edir
Şamaxıda baş verən zəlzələnin nəticələrini aradan qaldırmaq istiqamətində işlər davam edir - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специальная комиссия постановила, что наиболее опасными для проживания в Шамахы являются 64 дома, на первом этапе отстраивать начнут 29 домов.

БАКУ, 14 фев — Sputnik. Ильхам Ахмедов. В Шамахы началась работа по ликвидации последствий произошедшего на прошлой неделе землетрясения. Проводится расчистка территории для строительства новых домов, жильцы разрушенных домов временно размещены на съемных квартирах, сообщает региональный корреспондент Sputnik Азербайджан.

После землетрясения в Исполнительную власть Шамахинского района поступило 1656 обращений от граждан. На первом этапе было установлено, что наиболее опасными для проживания являются 64 дома.

© Sputnik / Ilham AhmadovРаботы по ликвидации последствий землетрясения
Большая стройка: в Шамахы ликвидируют последствия землетрясения - Sputnik Азербайджан
Работы по ликвидации последствий землетрясения

В первую очередь заново будут отстроены 29 домов. Специальная комиссия продолжает осмотр аварийных домов на территории города и сел района.

В Азербайджане находится почти половина всех грязевых вулканов - Sputnik Азербайджан
Прогнозы сбылись: землетрясения разбудили вулкан на севере Азербайджана

Отметим, что наибольший урон землетрясение нанесло самому городу Шамахы, поселку Мадраса, а также селам Ангерхаран, Чабаны, Икинчи Чабаны, Гаджилы, Сис и Галейбугурд.

С пятого по шестое февраля на территории Азербайджана зафиксировано шесть подземных толчков. Самые сильные из них произошли во вторник, пятого февраля, в 23:20 и 23:32 по бакинскому времени.

Магнитуда землетрясения составила 5,1, его эпицентр находился на глубине десяти километров, в пяти километрах от села Басгал. Сила толчков оценивалась в шесть баллов. В Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки ощущались колебания силой в три балла, в Гёйчае - четыре балла, Шамахы и Исмаиллы - 4,5 балла.

Лента новостей
0