Новости

Землетрясение на Facebook или в реальной жизни: слава Богу, все обошлось

© AFP 2023 / Mladen ANTONOVFacebook
Facebook - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В некоторых районах республики, в том числе в столице, подземные толчки ощущались довольно сильно, но часть жителей республики вообще ничего не заметили.

БАКУ, 7 фев — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Произошедшее на днях землетрясение ощущалось сразу в нескольких районах Азербайджана, в том числе и в столице, не на шутку напугав немалую часть населения.

Сейсмограмма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Не землетрясение убивает людей - российский сейсмолог о подземных толчках в Азербайджане

Sputnik Азербайджан провел опрос среди пользователей соцсетей, обратившись с вопросами о том, как они перенесли подземные толчки и насколько сильно ощутили их последствия. Представляем читателям наиболее интересные ответы.

Румия Мираслан: "Вчерашнее решение по поводу сбора лесных фруктов (отмененное поручением Президента АР в среду, шестого февраля - ред.) оказалось настолько впечатляющим, что землетрясение как-то прошло незамеченным".

Азербайджанцам вернули лесные фрукты и ягоды - президент отменил спорное решение >>

Севиндж Байрамова: "Я в Габале. Тут землетрясение никто не почувствовал".

Рагим Закироглу: "Землетрясение чувствовалось и в Лянкяране, хотя многие его не заметили. В основном оно ощущалось в многоэтажных домах. Никакого ущерба или иных последствий не было".

Извержение грязевого вулкана Отман-Боздаг - Sputnik Азербайджан
Землетрясения могут разбудить вулканы в Азербайджане - ученый НАНА

Гадир Ибрагимли: "Землетрясение я почувствовал на Facebook".

Сахиба Сулейманова: "Я очень испугалась. Диван и телевизор затрясло, мы все выбежали из дома. На кухне поломалась кое-какая посуда. Было страшно".

Айсель Аслан: "Моя родня живет в Газахе. Я связалась с ними, там ничего не почувствовали".

Исак Маилов: "Я ощутил, что затрясло, сидя на диване. Было как минимум пять баллов. На минуту почувствовал мозговые спазмы. Честно говоря, перенервничал, но слава Богу, все обошлось".

Землетрясение в Шамахы: люди провели ночь на улице, боясь заходить в дома >>

Айдан Алиева: "Почувствовали. Очень перепугались. До сих пор в себя не пришла".

Вафа Фарадж: "Часть жителей "Гобу парка" особенно сильно почувствовали подземные толчки. Они быстро выбежали на улицу. А вот мы ничего не почувствовали".

Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Насиреддина Туси - Sputnik Азербайджан
Шамахинская обсерватория не прошла испытания землетрясением

В ночь с пятого на шестое февраля на территории Азербайджана зафиксировано шесть подземных толчков. Самые сильные из них произошли во вторник, пятого февраля, в 23:20 и 23:32 по бакинскому времени.

Магнитуда землетрясения составила 5,1, его эпицентр находился на глубине десяти километров, в пяти километрах к северу от села Басгал. Сила толчков оценивалась в шесть баллов. В Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки ощущались колебания силой в три балла, в Гёйчае - четыре балла, Шамахы и Исмаиллы - 4,5 балла.

Лента новостей
0