Новости

В Шамахы подсчитывают ущерб от землетрясения

© Sputnik / Ilham AhmadovŞamaxı rayonunda baş verən zəlzələnin fəsadları
Şamaxı rayonunda baş verən zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Около 30 домов и построек развалились, появились трещины в стенах в результате сильного землетрясения в районе.

БАКУ, 6 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Около тридцати домов и построек пострадало в Шамахинском районе в результате сильного землетрясения. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил представитель исполнительной власти района Пярвиз Ганиев.

Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Насиреддина Туси - Sputnik Азербайджан
Шамахинская обсерватория не прошла испытания землетрясением

С пятого по шестое февраля на территории Азербайджана зафиксировано шесть подземных толчков. Самые сильные из них произошли во вторник в 23:20 и 23:32 по бакинскому времени.

Сила землетрясения составила 5,1 балла, его эпицентр находился на глубине 10 километров, в пяти километрах от села Басгал. Интенсивность толчков оценивалась в шесть баллов. В Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки ощущались колебания силой в три балла, в Гёйчае - четыре балла, Шамахы и Исмаиллы- 4,5 балла.

В настоящее время районные власти подсчитывают степень нанесенного ущерба.

На месте находится министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, который созвал комиссию по чрезвычайным ситуациям.

По словам Ганиева, пострадали здания и постройки, уже находившиеся в аварийном состоянии. В частности, разрушения зафиксированы в высокогорных селах. Развалились заборы, хлева, старые дома. Землетрясение также нанесло ущерб зданиям в районном центре. Так, трещины замечены в стенах четырех местных школ.

"Информация о разрушениях продолжает поступать и пока еще не полная. Комиссия по чрезвычайным ситуациям предоставит ее после подведения итогов", - сказал представитель ИВ.

Как было сообщено ранее, в целом, в результате землетрясения в Шамахинском районе был нанесен ущерб 14 селам.

В настоящее время в Шамахы приостановлена подача природного газа. "В районе зарегистрированы случаи обрушения стен, и из соображений безопасности подача природного газа в город была приостановлена в 00:35. С утра ведется работа по устранению последствий землетрясения", - отметили в ПО "Азеригаз".

Тридцать человек обратились в больницы после землетрясения в Азербайджане >>

В других районах и городах, где произошло землетрясение, проблем с подачей газа не возникло.

Отметим, что в результате сильного землетрясения в районе госпитализированы 30 человек.

Лента новостей
0