Новости

Богатый улов: в Баку за год обезврежено более 240 группировок

© Sputnik / Murad OrujovМашины патрульной службы в Баку
Машины патрульной службы в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все задержанные члены преступных групп причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Азербайджана.

БАКУ, 23 янв — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Более 240 преступных группировок, в состав которых входило 620 человек, обезврежены за 2018 год по столице Азербайджана сотрудниками органов внутренних дел. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел АР.

Силуэт мужчины, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Трагедия в Баку: Сеидов не хотел, чтобы беременная жена и малыш видели этот кошмар

Во вторник, 22 января, в Главном управлении полиции города Баку (ГУП) под руководством министра внутренних дел генерал-полковника полиции Рамиля Усубова состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное итогам борьбы с преступностью за 2018 год.

На мероприятии начальником ГУП Баку генерал-майором полиции Миргафаром Сеидовым было отмечено, что все задержанные члены преступных групп причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Кстати, он также добавил, что обеспечено задержание и привлечение к ответственности 76,6% разыскиваемых, из них 55,5% обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Говоря об указанных категориях преступлений, начальник полиции заметил, что по сравнению с 2017 годом, в прошлом году тяжкие и особо тяжкие преступления сократились на 30,8%.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Азербайджан
Как воруют деньги с карт населения: банки Азербайджана молчат, так как у них нет SOC

Анализируя итоговые статистические показатели, в ГУП Баку Sputnik Азербайджан сообщили, что члены обезвреженных группировок промышляли в основном изготовлением и сбытом фальшивых денег, незаконной торговлей наркотическими средствами и сильнодействующими препаратами, киберпреступностью - хищением крупных сумм денег с личных счетов клиентов различных банков, крупным мошенничеством, кражами частного имущества и вымогательством денег путем угроз и шантажа.

За 2018 год по столице было зарегистрировано 11 813 преступлений, из них 88,9% составляют менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности злодеяния. По сравнению с 2017 годом число преступлений сократилось на 2,5%.

Игра окончена: полиция накрыла в центре Баку покерный дом - фото >>

Сотрудниками правоохранительных органов изъято 103 единицы стрелкового оружия, 20 снарядов, 21 граната, 3 682 боевых патрона.

Вместе с тем путем оперативного вмешательства изъято 42 незаконно хранящихся и переносящихся стрелковых оружия.

Лента новостей
0