Новости

Ни ветра, ни снега, ни урагана, или Кто все же испугался стихийного бедствия

CC0 / rawpixel / LaptopРабочий стол
Рабочий стол - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Некоторые жители республики полагают, что ответственные структуры зря раздули ажиотаж вокруг резкого ухудшения погоды, хотя отмену занятий в учебных заведения многие все же одобрили.

БАКУ, 21 янв — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Значительное похолодание, сопровождающееся сильным шквалистым ветром, а в некоторых областях Азербайджана обильными осадками, в том числе снегопадом, уже позади.

© Sputnik / Taleh MahmudovДождливая погода в Баку
Ни ветра, ни снега, ни урагана, или Кто все же испугался стихийного бедствия - Sputnik Азербайджан
Дождливая погода в Баку

Министерство экологии и природных ресурсов АР заранее предупредило население и соответствующие структуры о наступлении чрезвычайно опасной гидрометеорологической ситуации, в связи с чем госведомствами были предприняты превентивные меры. Тем не менее, СМИ сообщали о некоторых пострадавших в результате стихии.

Сильный ветер нанес серьезный ущерб Баку и Абшерону, есть пострадавшие >>

Sputnik Азербайджан обратился к пользователям соцсетей с вопросом, с какими трудностями или проблемами они столкнулись в эти ненастные дни, и представляет читателям наиболее интересные ответы.

В Лянкяране обнаружены две противотанковые мины - Sputnik Азербайджан
На пляже Лянкярана обнаружена опасная находка

Азиза Исмаилова: "Чрезвычайную ситуацию, наверное, увидели рыбы в море. У нас была обычная погода".

Ниджат Зейналлы: "Все нормально, ничего аномального нигде не произошло. Не увидел ни ветра, ни снега, ни урагана".

Айсель Аслан: "Остановку на проспекте Гусейна Джавида напротив магазина Mothercare снесло. Вокруг нее собрались люди, ждавшие автобус. Ситуация была очень опасная. Кроме того, было сорвано несколько рекламных плакатов и щитов возле Университета искусств, а еще – возле некоторых аптек".

В Азербайджане произошло землетрясение >>

Шахпери Аббасова: "В Гахе все спокойно, ветра не было, только мелкий дождь".

Искендер Ганбаров: "Это был обычный для Баку ветер. Мы видели ветра и посильнее".

© AP Photo / FRANCOIS GUILLOTВетер, фото из архива
Ни ветра, ни снега, ни урагана, или Кто все же испугался стихийного бедствия - Sputnik Азербайджан
Ветер, фото из архива

Эльшан Аллахвердиев: "Это обычный для Баку ветер. Ведь Баку – город ветров".

Гамида Рустамова: "Ничего страшного не произошло. Да я и не хотела, рада, что погода была такой, а не хуже".

Гюльнара Инандж: "Сообщалось о том, что ветер снес современные остановки. Думаю, ветер такое не сделал бы, это люди разбили стекла навесов".

Волк, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Еще одна волчья атака в Азербайджане

Роял Бадалов: "Ветер сорвал и снес капот стоявшего возле станции метро "Халглар достлугу" автомобиля".

Эльнур Мадатоглу: "Мы всегда в такую погоду ходили на работу, в школу, все учреждения работали в обычном режиме. В Сураханы погода была ветреная и дождливая, при этом все было хорошо, то есть как в обычные дни, просто людей и машин на дорогах было немного меньше".

Эльшад Метлебоглу: "Я вел наблюдения в городе до самого утра. Погода стала меняться примерно с трех часов ночи. Уже к семи утра ветер стал себя проявлять. В Говсане поднялся жуткий ураган. Но все же мы видели ураганы и пострашнее".

Последствия урагана: пострадали люди и автомобили >>

Махбуба Мехманова: "Ветер был очень сильным, его жуткий вой слышался на восьмом этаже. Но когда я жила в Украине, видела стихийное бедствие и пострашнее, поэтому не растерялась. И я благодарна министерству образования за то, что они объявили дни выходными".

Smartfonun ekranında Whatsapp messengerinin loqotipi - Sputnik Азербайджан
Аудиопаника через WhatsApp, или Откуда кухарка узнала про "Биотеррор"

Галиб Рагимли: "В Гяндже из-за сильного ветра никаких происшествий не произошло. Но что скрывать - в большинстве жилых массивов у людей не было нормального света. Здания автомобильного завода в Гяндже остались без света. То же самое было в новых жилых массивах, особенно в поселке Джавадхана. Помимо этого, резко упало давление газа. А снега при этом нет, вьюги нет, мороза нет... И в чем же причина того, что людей так мучили?"

Депутат Милли меджлиса АР Фазиль Мустафа также поделился своими мыслями на своей странице в Facebook:

На автомагистрали Алят-Астара перевернулся большегрузный автомобиль - Sputnik Азербайджан
Ветер опрокинул фуру в Азербайджане, пострадал иностранец - видео

"Люди у нас любят пустословить. Пишут - "какой еще смерч, какой там ураган, зачем нужно было прекращать занятия в школе". В поселке Пиршаги Сабунчинского района в жилом массиве Совхоз-2 сорвало крышу школы, которая была отремонтирована несколько лет назад. Зданию нанесен серьезный ущерб. К тому же все произошло в такое время, когда идут занятия. Если бы школы работали, десятки детей и взрослых могли бы получить там увечья. Тем самым подтвердилось, насколько верным было решение министерства образования о вынужденных двухдневных каникулах. В подобных вопросах надо стараться избегать предвзятости. Нельзя столь примитивно воспринимать действия, связанные с жизнью людей".

Лента новостей
0