Новости

Полиция Баку назвала три самых громких убийства года

© Sputnik / Leyla AbdullayevaПатрульно-постовые службы на месте происшествия
Патрульно-постовые службы на месте происшествия - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Неподеленная "доза" и побрякушки бабушки стали причинами, толкнувшими жителей Баку на тяжкое преступление. А за что был убит бывший сотрудник спецслужб, пока еще только выясняется.

БАКУ, 31 дек — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Три самых громких убийства за 2018 год назвали Sputnik Азербайджан в Главном управлении полиции города Баку (ГУП). Ими стали убийство таксиста-наркомана в районе под названием "Кубинка", жестокая расправа внука над бабушкой в Насиминском районе и расстрел бывшего сотрудника спецслужб в Хатаинском районе.

Жестокое убийство девушки в Уджаре: родственник заранее заточил нож>>

В два часа ночи седьмого июня в Баку возле здания номер 81 по улице Ибрагима Абилова, что на территории Насиминского района, был убит потребитель наркотиков, 37-летний Гусейнов Рашад Адалят оглу. Мужчина занимался частным извозом и находился в своем автомобиле, когда неизвестный ударил его ножом в область сердца. Истекающего кровью Гусейнова увидели соседи — жители "Кубинки". Они и сообщили о случившемся отцу Гусейнова. Отец доставил сына в больницу, но спустя некоторое время Рашад скончался.

В Баку зарезали таксиста>>

Расследуя убийство, спустя три дня сыщики вышли на след подозреваемого и задержали 30-летнего Велиева Тунджая Видади оглу - сына одного из известных певцов Азербайджана, ныне покойного Видади Бардали. Прокуратура Насиминского района уже завершила расследование по данному делу и с января 2019 года в Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начнется процесс.

Сотрудники патрульно-постовой службы - Sputnik Азербайджан
В Баку ночью обстреляли автомобиль, один человек убит, другой ранен

Удалось выяснить, что Велиев был другом Гусейнова. За пару дней до трагедии приятели вместе с девушками поехали отдыхать на север республики. Мужчины прихватили с собой и наркотики. Там между Гусейновым и Велиевым возник конфликт, друзья не поделили дозу. Обратно они вернулись, уже будучи в ссоре. В ночь с шестого на седьмое июня Велиев решился свести счеты со своим обидчиком и напал на Гусейнова с ножом. Полицейские отмечают, что при задержании у Велиева было также обнаружено наркотическое средство. Таким образом, Велиеву инкриминировали статьи 120.2 (умышленное убийство) и 234 (незаконное хранение наркотических средств) Уголовного кодекса АР.

Другое громкое убийство было выявлено в ноябре. Как говорилось в распространенном восьмого ноября ГУП города Баку и Генеральной прокуратуры, утром шестого ноября в здании номер 81 по улице Гусейнзаде в Насиминском районе столицы произошел пожар. После того, как пламя было потушено, пожарные нашли в доме обгоревшее тело 77-летней Тамиллы Ахундовой.

Азербайджанцу дали 18 лет за убийство чемпиона мира: что дальше?>>

На теле погибшей патологоанатомы обнаружили девять ножевых ранений. Уже к вечеру того же дня оперативники вышли на след подозреваемого. Им оказался внук убитой, 24-летний Эльдар Эфендиев. Оказалось, что убийство было совершено им в корыстных целях.

Кольцо на руке пожилой женщины, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Не все то золото, что блестит: житель Баку убил бабушку ради горстки... бижутерии

Парень, проживающий в поселке Забрат Сабунчинского района, запасся емкостью с керосином и направился к бабушке, которая проживала вместе с мужем. Дождавшись, когда дед выйдет из дома, Эфендиев вошел в квартиру и напал на бабушку с ножом. После убийства внук похитил из квартиры украшения, общая стоимость которых составляет менее одной тысячи манатов, затем, облив жилье керосином, поджег его. При этом последующая экспертиза показала, что часть похищенных украшений оказалась обычной бижутерией.

Еще одно убийство, которое обещает быть громким, совершено 20 декабря вечером на территории Хатаинского района. Перед зданием номер 15 на улице Садыгджана был застрелен 45-летний Вахабов Фариз Мирзахид оглу, который ранее был сотрудником упраздненного министерства национальной безопасности. В 19:26, когда мужчина припарковывал свою машину, неизвестный, подбежав, выстрелил в него несколько раз. Две пули угодили бывшему сотруднику спецслужб в лицо и в грудь. Мужчина скончался прямо на месте.

Убийца скрылся после совершения преступления. Сыщики пытаются установить личность стрелявшего. Предварительным данным, Вахабов в свое время уволился из МНБ по состоянию здоровья, после чего занялся бизнесом. Одна из наиболее вероятных версий следствия на сегодняшний день указывает на то, что убийство могло быть совершено из-за столкновения бизнес-интересов.

В Баку убит бывший сотрудник упраздненного МНБ>>

Остальные вызвавшие много толков убийства, по словам правоохранителей, часто были связаны с ревностным отношением мужчин к вопросам чести и достоинства. Отметим, что в половине случаев жертвами преступления являлись либо бывшие, либо настоящие жены.

Лента новостей
0