Новости

В бакинском аэропорту задержаны "верующие" контрабандисты - видео

© Photo : Пресс-служба AZALЗал аэропорта Гейдара Алиева в Баку, фото из архива
Зал аэропорта Гейдара Алиева в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Камеры наблюдения аэропорта Баку засняли, как молодая женщина дважды заходила в уборную, чтобы надеть и потом снять чадру. Поведение женщины вызвало подозрение таможенников.

БАКУ, 11 дек — Sputnik. Использовала религиозный атрибут, но не с чистыми намерениями: интересный метод для провоза контрабанды нашли граждане Азербайджана супруги Ягубова Лая Джумшуд гызы и Насибов Нурлан Вафадар оглу. Об этом во вторник, 11 декабря сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета АР (ГТК) на официальном сайте ведомства.

Внимание таможенников привлекли прибывшие авиарейсом Дубай-Баку супруги Насибов и Ягубова. После прохождения пограничного контроля в Международном аэропорту Гейдар Алиев женщина положила ручную кладь - чемодан - возле ленты багажного транспортера, а сама направилась в уборную. Переодевшись там в чадру, она вернулась к чемодану и направилась с багажом к "Зеленому коридору".

Гражданин России пытался провезти в Азербайджан патроны - Sputnik Азербайджан
Гражданин России приехал в Азербайджан с патронами

Через "Зеленый коридор" проходят, если в багаже или ручной клади нет предметов, подлежащих декларированию. Пассажиры с товарами, подлежащими обязательному письменному декларированию, обязаны проходить через "Красный коридор".

Однако Ягубова была остановлена таможенником и перенаправлена к "Красному коридору" для проверки. Поняв, что таможенники смогут обнаружить запрещенные предметы в чемодане, Нурлан Насибов попытался отвлечь внимание на себя и сделал вид, что ему неожиданно стало плохо.

В это время женщина, уклонившись от прохода по "Красному коридору", вернулась к багажному транспортеру, где оставила чемодан, и направилась в уборную. Там она сняла с себя чадру и попыталась покинуть территорию аэропорта через "Зеленый коридор", не возвращаясь за ручной кладью. Но таможенники ее задержали.

При проверке чемодана и ручной клади были обнаружены и изъяты 23 незадекларированных мобильных телефона различных марок, в том числе семь Samsung S9, один Samsung Note 9, девять iPhone XS, один iPhone X, пять iPhone XS MAX.

Гражданка Азербайджана пыталась ввезти в страну контрабандные телефоны >>

На допросе Ягубова показала, что мобильные телефоны принадлежат ее мужу и план по провозу контрабанды под прикрытием чадры тоже его идея.

Отметим, что все действия супругов зафиксированы камерами наблюдения, установленными по всей территории аэропорта.

Лента новостей
0