Дело в теле: говорят тренеры лучших бакинских фитнес-клубов

© Photo : The Club Port BakuВ спортивных залах Баку в летний сезон наблюдается застой
В спортивных залах Баку в летний сезон наблюдается застой - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мы встретились и пообщались с тренерами трех залов разной ценовой категории — всё для того, чтобы побольше узнать о них самих, о тех, кто посещает спортцентры, а также о том, как привести себя в форму после отпускного летнего безделья

Павел Тресков, The Club Port Baku

«Отец привил мне любовь к спорту с самого детства. С четырех до шести лет я занимался гимнастикой, затем плаванием, которому я посвятил 11 лет жизни: стал кандидатом в мастера спорта, был неоднократным чемпионом Азербайджана. Также на протяжении нескольких лет я занимался еще и дзюдо. И параллельно и постепенно начинал углубляться в фитнес.

Сначала тренировался сам, а потом, накопив определенные знания по фитнесу, анатомии и спортивному питанию, начал практиковать тренерскую деятельность. На сегодняшний день мой стаж в качестве тренера насчитывает около семи лет.

Фитнес — вещь незаменимая и практически всем доступная, подходит как мужчинам, так и женщинам любого возраста, поэтому описать среднестатистического клиента нашего клуба сложно: мы сталкиваемся с совершенно разными людьми, к каждому приходится находить индивидуальный подход — собственно, в этом и заключается тренерская работа.

Есть те, кто приходит с определенными целями, а есть такие, у кого никакой цели нет. Один ходит в зал для того, чтобы похудеть, другой — набрать массу, третий —  откорректировать конкретные части тела, а у кого-то были травмы в прошлом, и нужен особый подход. Клиентура очень разнообразная. Я тренирую и молодых ребят, и тинейджеров, и взрослых людей, некоторым из которых за пятьдесят.

Когда новый клиент записывается ко мне на занятия, я сначала разговариваю с ним, пытаюсь узнать его цели, ну а в случае, если конкретных целей нет, оцениваю его внешний вид и пытаюсь подсказать, как он может преобразиться, что должен для этого делать, как тренироваться, как питаться. Эта беседа — основа будущего тренировочного плана, который помогает достичь результатов в течение определенного времени. Ведь чаще всего люди говорят так: «Мне надо похудеть, и у меня на это есть столько-то времени».

Моя профессиональная цель в работе с клиентом — это его прогресс. Если я вижу, что он растет, считаю, что я достиг цели, а если нет, значит, мы что-то делаем не так: либо неправильно питаемся, либо неправильно тренируемся. И если нет результата, мы меняем тренировочный план и питание, пробуем что-то новое.

С чего следует начать новичку, спросите вы? Стоит хотя бы просто подняться с дивана и прийти в зал — атмосфера спортклуба начнет затягивать, а первые результаты станут лучшей мотивацией».

Цена за посещение зала The Club Port Baku: 1 день — 45 АЗН, 1 месяц — 400 АЗН, 3 месяца — 1100 АЗН, 6 месяцев — 1950 АЗН, 12 месяцев — 3200 АЗН

Цена за персональные тренировки с Павлом: 10 занятий — 400 АЗН, 20 занятий — 600 АЗН

© Photo : Эмиль АхундовПавел Тресков тренирует в The Club Port Baku
Дело в теле: говорят тренеры лучших бакинских фитнес-клубов - Sputnik Азербайджан
Павел Тресков тренирует в The Club Port Baku

Эмиль Ярахмедов, Gazelli Gym

«С 7 до 18 лет я занимался спортивной гимнастикой: был финалистом чемпионата мира и Европы, многократным чемпионом республики, имею звание мастера спорта.

Во время гимнастического периода моей карьеры я уже интересовался фитнесом. Дело в том, что в нашей спортшколе на четвертом этаже находился фитнес-зал, и я постоянно видел ребят, которые спускались оттуда — такие накачанные, с красивыми телами. Мы с ребятами, естественно, рвались наверх к фитнес-помещениям, чтобы позаниматься. Тоже хотели, чтобы у нас были классные тела.

По окончании спортивной академии я пошел в армию, где мне снова повезло: в моей военной части был зал, в котором я стал активно заниматься. Ну а когда вернулся из армии, мой друг (на тот момент он уже работал фитнес-тренером) предложил прийти к нему в зал, позаниматься и попробовать себя в качестве тренера. Так я получил свою первую работу в этой сфере. В том зале я и интенсивно занимался сам, и начал тренировать других. В итоге тренерский стаж на сегодняшний день у меня уже восемь лет. И все эти годы я чувствую, что люблю свою работу, получаю от нее большое удовольствие.

Какие цели мы ставим перед клиентами? Конечно же, мы всячески мотивируем посетителей, показываем фотографии других наших учеников в формате «до и после». Также снимаем мерки с самого клиента до начала тренировок и после интенсивных занятий фитнесом, чтобы каждый месяц человек видел достигнутые результаты.

Как мне кажется, человек должен идти в зал с четко поставленной целью стать лучше. Если у клиента нет цели, то ничего не выйдет. Навязать ему свою цель и, соответственно, добиться хоть какого-то результата не получится».

Цена за посещение зала Gazelli Gym: 1 день — 25 АЗН, 1 месяц — 100 АЗН, 12 месяцев — 1000 АЗН

Цена за персональные тренировки с Эмилем: 8 занятий — 230 АЗН, 12 занятий — 280 АЗН

© Photo : Эмиль АхундовПопасть на занятие к Эмилю Ярахмедову можно записавшись в клуб Gazelli Gym
Дело в теле: говорят тренеры лучших бакинских фитнес-клубов - Sputnik Азербайджан
Попасть на занятие к Эмилю Ярахмедову можно записавшись в клуб Gazelli Gym

Улькяр Халилова, Fitzona

«В раннем детстве я жила и училась на Украине. Как-то раз на наше школьное занятие по физкультуре пришел профессиональный тренер по легкой атлетике. Он обратил на меня внимание и предложил попробовать себя в легкой атлетике. И вот с семи лет я стала активисткой на легкоатлетическом поприще — начались постоянные выезды на соревнования, я стала выигрывать медали.

Затем мы с семьей переехали (точнее, вернулись) в Азербайджан, и я забросила спорт. Но в 2012 году решила вернуться на стезю здорового образа жизни: снова началась легкая атлетика. Сначала я занималась спринтом на дистанциях в 100 и 200 метров, затем перешла на прыжки с шестом — стала рекордсменкой и чемпионкой Азербайджана. К сожалению, затем я получила крайне болезненную травму, в результате которой не могла тренироваться пару лет. Однако любовь к спорту осталась, и именно она подтолкнула меня к тренерской деятельности.

Я не вижу своей жизни без спорта. И знаете, несмотря на то, что я работаю в качестве тренера уже девятый год, это для меня скорее хобби. Самое интересное в моей работе — знакомство и общение с новыми людьми. Чувствовать себя мотиватором для других — это очень сильное ощущение, которое не купишь ни за какие деньги мира.

Днем я работаю в женском фитнес-клубе Super Woman, а по вечерам — в социальном проекте Fitzona, тоже в качестве тренера.

Когда друг моего мужа Тамерлан Вахабов обратился ко мне с идеей по поводу этого проекта, отметив, что он будет некоммерческим, то есть я не заработаю там больших денег, я все равно ни секунды не сомневалась. Ведь главной идеей Fitzona является приобщение к спорту и здоровому образу жизни всех желающих за символическую плату, которая уходит на уборку помещения и на поддержание условий. 25 октября проекту исполняется уже два года, и да, за это время мы проделали немало достойной работы.

Люди, посещающие Fitzona, очень разные: от офисных работников и домохозяек до профессиональных спортсменов уличного воркаута.

Мы проводим функциональные тренировки, то есть работаем на все группы мышц, прорабатываем выносливость. Также у нас проводятся силовые и кардиотренировки».

Цена за посещение Fitzona: 1 день — 1 АЗН, 1 месяц — 10 АЗН

Цена за групповую тренировку с Улькяр: 1 тренировка — 3,5 АЗН

© Photo : Эмиль АхундовУлькяр Халилова работает не только в женском фитнес-клубе Super Woman, но и в социальном проекте Fitzona
Дело в теле: говорят тренеры лучших бакинских фитнес-клубов - Sputnik Азербайджан
Улькяр Халилова работает не только в женском фитнес-клубе Super Woman, но и в социальном проекте Fitzona
Лента новостей
0