Тофиг Тагизаде: юбилей легенды

© Photo : Госфильмофонд АзербайджанаАзербайджанский режиссер, актер и сценарист Тофик Мехтикулу оглы Тагизаде
Азербайджанский режиссер, актер и сценарист Тофик Мехтикулу оглы Тагизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бакинцы славятся тем, что чтут память своих предков, героев и видных соотечественников. И неслучайно — как раз на днях этому нашлось очередное подтверждение: 14 сентября в Шамкире прошло мероприятие, посвященное 100-летию Тофига Тагизаде

Тофига Тагизаде, пожалуй, можно назвать одним из самых видных  классиков азербайджанского кинематографа. За его плечами (хотя, скорее, на его груди) много наград: заслуженный деятель искусств, народный артист и даже лауреат премии Ленинского комсомола. Если вы подзабыли его работы, советуем начать с фильмов «На дальних берегах», «Семеро сыновей моих» и «Дед Горгуд».

Чтобы день памяти артиста прошел действительно масштабно, потрудилось огромное количество народу: и шамкирское региональное управление культуры, и Госфильмофонд Азербайджана, и министерство культуры, и центр Гейдара Алиева.

В итоге зрителей встречала большая выставка о жизни и творчестве Тофига Тагизаде, официальное выступление сотрудника министерства культуры Алмазы Султанзаде (конечно же, о вкладе режиссера в национальный кинематограф) и вполне академичная речь киноведа Аяза Салаева о том, как работы классика влияют на современный кинематограф.

© Photo : Trend News Agency14 сентября в Шамкире прошло мероприятие, посвященное 100-летию Тофика Тагизаде
Тофиг Тагизаде: юбилей легенды - Sputnik Азербайджан
14 сентября в Шамкире прошло мероприятие, посвященное 100-летию Тофика Тагизаде
Лента новостей
0