Лучшие фильмы Альфонсо Куарона

© Photo : Carlos Somonte/Participant Media/REX/ShutterstockКадр из фильма «Рома» Альфонсо Куарона
Кадр из фильма «Рома» Альфонсо Куарона - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На днях любимец и гордость латинского мира Куарон (его в заокеанских краях почитают как самого успешного креативщика сегодняшнего дня) получил главную премию Гильдии режиссеров США. Победу в конкурсе талантливому мексиканцу принесла черно-белая лента «Рома». Какие еще фильмы Куарона заслуживают внимания? Sputnik Style рассказывает

«Гравитация», 2013
Фантастический триллер, награжденный «Оскаром». Неудивительно: история выживания двух астронавтов в космическом пространстве получилась не только феноменально красивой, но и по-хичкоковски напряженной. Отдельное и большое спасибо стоит сказать оператору фильма Эммануэлю Любецки (ему  как раз и перепал «Оскар» за труды над «Гравитацией»). Любецки в студийных условиях сумел создать  в буквальном смысле головокружительную картинку-обманку: у зрителя натурально складывается ощущение, будто он в планетарии.

Отдельная тема — актерский тандем главных героев. Переживающих катастрофу космонавтов здесь играют Сандра Баллок и Джордж Клуни. Для тех, кому мало, вот еще пять причин: лента удостоилась «Оскара» за звук, монтаж, монтаж звука, визуальные эффекты и саундтрек.

© Photo : Warner Bros. Entertainment Inc.Кадр из фильма «Гравитация»
Лучшие фильмы Альфонсо Куарона - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Гравитация»

«И твою маму тоже», 2001
Кажется, в этом фильме все идеально сошлось: лето, мексиканские пейзажи, красивые молодые тела, Гаэль Гарсиа Берналь. Но хорош он не только картинкой. В основе сценария, удостоенного в Венеции «Золотого льва», история двух переживающих гормональный взрыв беспринципных друзей в поисках приключений. С весьма неожиданным развитием.

© Photo : Anhelo Prod/Ifc/Kobal/REX/ShutterstockКадр из фильма «И твою маму тоже»
Лучшие фильмы Альфонсо Куарона - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «И твою маму тоже»

«Дитя человеческое», 2006
Слоган фильма довольно ясно описывает происходящее на экране: «Год 2027: Последние дни человеческой расы. За 18 лет не родилось ни одного ребенка. Он должен защитить нашу последнюю надежду». Последняя надежда здесь — это беременная женщина, которую главный герой (Клайв Оуэн) во что бы то ни стало должен доставить к профильным врачам. За лентой три номинации на «Оскар» (которые, правда, так и остались номинациями), а антиутопия о печальной участи будущего поколения действительно неплоха.

© Photo : Universal PicturesКадр из фильма «Дитя человеческое»
Лучшие фильмы Альфонсо Куарона - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Дитя человеческое»

«Париж, я люблю тебя», 2006
В известном киноальманахе Куарону принадлежит глава «17-й округ: парк Монсо». Сюжет лучше даже не браться описывать. Скажем только: это про нежную любовь и прочие трогательные чувства к детям и внукам.

© Photo : Victoires International/Canal+/Kobal/REX/ShutterstockКадр из фильма «Париж, я люблю тебя»
Лучшие фильмы Альфонсо Куарона - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Париж, я люблю тебя»

«Маленькая принцесса», 1995
Что называется, ранний период творчества Куарона. В центре сюжета история девочки Сары, проживающей в Индии с любящим папой. Идиллия заканчивается с призывом отца на войну и отправкой героини в интернат. В целом картина про то, что любые невзгоды помогает преодолеть вера в себя, эмоциональная связь с любимым человеком и доброта. Эдакая маленькая порция наивности в мире скепсиса и цинизма.

© Photo : Moviestore/REX/ShutterstockКадр из фильма «Маленькая принцесса»
Лучшие фильмы Альфонсо Куарона - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Маленькая принцесса»

«Гарри Поттер и узник Азкабана», 2004
Вы, ясное дело, видели фильм, но вряд ли когда-нибудь задумывались об авторе этой части поттерианы. А потому его стоит пересмотреть, что называется, под новым углом: уже будучи знакомым с вышеперечисленными лентами.

© Photo : Warner Bros. Entertainment Inc.Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»
Лучшие фильмы Альфонсо Куарона - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»
Лента новостей
0