Экологическая борьба Мэтта Дэймона

© AFP 2023 / Fabrice CoffriniАмериканский актер Мэтт Дэймон на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Архивное фото
Американский актер Мэтт Дэймон на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Голливудский актер побывал на Международном экономическом форуме в Давосе, где представил результаты деятельности его благотворительного проекта Water.org. Добирался в швейцарские горы он с приключениями: Swiss Air потеряли его багаж

Дэймон уже много лет борется за то, чтобы любой житель планеты имел возможность пить чистую воду. «Доступ к воде — самое главное в жизни человека, — эту важную мысль актер постарался донести до участников форума. — Со всеми остальными проблемами — гендерным неравенством, изменением климата и прочими — мы не сумеем справиться, если вопрос питьевой воды для самых бедных людей планеты не будет решен. Вода — вот о чем мы должны думать в первую очередь».

Правда, выступать с речью на форуме актеру пришлось в костюме с чужого плеча. Вся одежда осталась в утраченном чемодане. Но, по словам Дэймона, он чувствовал себя вполне счастливым. Работая над благотворительным экологическим проектом Water.org, Мэтт приобрел не только делового партнера, но и настоящего друга — Гарри Уайта. Он и одолжил товарищу костюм, пока вещи актера не отыскались. «Наши отношения зашли настолько далеко, что сейчас перед вами я в одежде Гарри, — улыбался актер во время выступления. — Мы прошли долгий путь». 

Вода на фоне заката, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сайт дня: атлас, который показывает, как мало осталось питьевой воды

Дэймон и Уайт основали благотворительную организацию Water.org в 2009 году. Ее цель — помочь населению беднейших стран с чистой водой. Сейчас в мире 844 миллиона человек (то есть каждый девятый) не могут просто открыть кран и попить. 2,3 миллиарда (почти каждый третий житель планеты) имеют проблемы с доступом к канализации и туалету. Людям в Африке и Азии приходится ежедневно отправляться за много километров от дома, чтобы, отстояв несколько часов в очереди из тысячи таких же несчастных, получить немного питьевой воды и принести ее своей семье в канистре.

Поездка в Давос на форум для Дэймона — не веселое путешествие, а необходимость. Тут можно найти спонсоров и благотворителей. Как, например, бельгийская компания Stella Artois, крупнейший в Европе производитель пива, которая уже пообещала многомиллионные вложения в благотворительную программу Water.org.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от water (@water)

Лента новостей
0