Новый (несчастный) ребенок мистера Бэнкси

© Photo : Ashley Crowden/REX/ShutterstockГраффити Banksy
Граффити Banksy - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бэнкси посвятил новое граффити городу Порт-Толбот (и оно уже подверглось нападению)

Анонимный стрит-арт-художник Бэнкси в преддверии Рождества обрадовал почитателей своего таланта новой работой.

Очередную картину художника обнаружили пользователи «Твиттера» на одном из гаражей в валлийском городе Порт-Толбот. Один из первых снимков граффити опубликовал журналист BBC Хью Томас.

Впрочем, Бэнкси и сам поделился работой в своем официальном аккаунте в Instagram. Сначала подписчики увидели вполне себе безобидное изображение маленького мальчика, ловящего ртом снежинки. Но если посмотреть на граффити с другого ракурса, видно, что это не снег, а пепел от горящего мусорного бака. Работа получила ироничное название «С Рождеством!» (Season Greetings).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

Локация для нового творения, по традиции, была выбрана Бэнкси неслучайно: граффити отражает реальную ситуацию в Порт-Толботе. Из-за сталелитейного завода Tata Steel черный пепел для жителей города — вполне обыденное явление.

Местные уговорили власти города сохранить граффити, в том числе и с целью привлечения в Порт-Толбот туристов. Именно так и вышло — арт-объект за пару дней стал самой посещаемой точкой Уэльса. Более того, стену закрыли защитным пластиковым экраном, который спонсировал голливудский актер Майкл Шин. Хозяин теперь уже знаменитого гаража, мистер Льюис, тоже оказался ценителем стрит-арта: «Мне очень приятно, что он расписал именно мой гараж. Это граффити — удивительное произведение искусства, которое нужно охранять, чтобы его увидели все желающие».

© Photo : Phil Rees/REX/ShutterstockРабота выполнена в, так скажем, классическом для художника-анонима ключе: эдакий милый рисунок, обрастающий небольшим слоем ужаса
Новый (несчастный) ребенок мистера Бэнкси - Sputnik Азербайджан
Работа выполнена в, так скажем, классическом для художника-анонима ключе: эдакий милый рисунок, обрастающий небольшим слоем ужаса

Но творение Бэнкси, как водится, оценили не все. В минувшие выходные мужчина в состоянии алкогольного опьянения попытался разбить экран и навредить произведению уличного художника. Вандала поймали и передали полиции. Теперь жители города боятся, что арт-объект может стать мишенью для хулиганов, желающих прославиться. К слову, инцидент произошел буквально через пару часов после установки пластикового экрана. В настоящий момент работа взята под усиленную охрану.

© Photo : Dimitris Legakis/REX/ShutterstockНет сейчас в валлийской местности более популярного места, чем разрисованный акриловой краской гараж
Новый (несчастный) ребенок мистера Бэнкси - Sputnik Азербайджан
Нет сейчас в валлийской местности более популярного места, чем разрисованный акриловой краской гараж
Лента новостей
0