Марк Джейкобс перевыпустил коллекцию 1993 года

© AFP 2023 / ANGELA WEISSМодельер Марк Джейкобс
Модельер Марк Джейкобс - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наряды, в которых идеально смотрелась бы группа «Нирвана» в час досуга, разместились на важнейших прилавках мира

Джейкобс, дизайнер, экзотических манер человек и любитель удивить потребителя, решил в этом году просто-напросто отказаться от создания круизной коллекции сезона весна-лето — 2019. Вместо этого фэшн-талант повторил все 26 образов из коллекции Redux Grunge, созданной для бренда Perry Ellis в далеком 1993-м году.

Случай не рядовой и даже необыкновенный — так действовать, строго говоря, не очень принято. Давайте попробуем разобраться, как же так вышло и отчего вся мировая модная общественность уже неделю обсуждает этот факт.

Странная история

25 лет назад Марка фактически уволили (неэлегантно и достаточно резко) с поста креативного директора марки Perry Ellis, знаменитой на весь мир своими роскошными спортивными брюками, джемперами из джерси и всего того, что принято называть «новой классикой». Ну, то есть более «расслабленного» прочтения классического мужского гардероба.

Что было в самом начале

Джейкобс, амбициозный выпускник школы дизайна Parsons (одной из лучших и важнейших в мире), занял место основателя марки в 1988 году. Это случилось почти сразу после скоропостижной кончины самого маэстро Перри Эллиса, основателя и единственного до своей кончины фэшн-идеолога проекта. Какое-то время Марк Джейкобс старательно продолжал работать в устояшемся ключе, выпуская сдержанные и элегантные вещи в концепции первоначального ДНК бренда.

Но. Неугомонный дух и жажда творчества взяли свое. Внезапно Марк устроил революцию: под маркой Perry Ellis с его подачи начали выпускаться драные джинсы, брутальные клетчатые рубашки, тяжелые ботинки и вытертые джинсовки.

Он посвятил коллекцию лидеру и «лицу» безусловно великой группы Nirvana Курту Кобейну, а также его жене, соратнице по жизни и, так сказать, поведенческой модели — Кортни Лав.

По подиуму под эгидой Perry Ellis начали нвышагивать молодые Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Кристи Терлингтон. Марк видел это так: «Впервые я был непоколебим в своем решении претворить собственное творческое видение в жизнь, не идя на компромиссы».

Это было интересно, страноо и это не всем боссам Perry Ellis понравилось. Так дело пришло к расставанию.

Все к лучшему

Несмотря на поспешный разрыв с маркой после этого революционного показа (которое многие называли увольнением), Марк Джейкобс ни о чем не жалел и не жалеет.

Именно тому случаю и последующему одиночному плаванию он, вообще, и обязан своим успехом. Уязвленный Джейкобс начал впахивать за троих, и это принесло свои сладкие плоду. В руки дизайнера перешла престижная награда CFDA «Дизайнер года», да и сотрудничество с Louis Vuitton не заставило себя ждать. Карьера резко набирала обороты, сбавив скорость лишь в последние годы (спасибо некоторым спорным моментам, обвинениям в плагиате и пугающему отсутствию реакции на работы Джейкобса в прессе).

Итого

Дизайнер до сих пор не забыл ту ситуацию. История из 1993-го года очевидно будоражит его нутро и фэшн-сознание.  

Слово Джейкобсу:

«Та гранж-коллекция стала первым случаем в моей профессиональной карьере, когда я смог увидеть на подиуме все, что изначально задумывал, без лишних компромиссов. А ведь мир сейчас более, чем когда-либо, нуждается в гранже, аутентичности, принятии и свободе — слишком много вокруг творчества появилось рамок».

Как и в 90-х, в ремейке без топовых моделей и деятелей моды не обошлось и сейчас: Марк привлек к показу мировую звезду Джиджи Хадид, ну а фотографом рекламной кампании выступил самый, наверное, статусный фэшн-фотограф из ныне живущих, Юрген Теллер.

С 15 ноября коллекция поступит в продажу на официальном сайте https://www.marcjacobs.com 

Затем грубые ботинки, пальто-оверсайз, небрежные кардиганы и клетчатые юбки приедут во временный авторский бутик Джейкобса, расположившийся на великой нью-йоркской магистрали Мэдисон-авеню.

Так вещи, которые когда-то в качестве протеста носили бедные студенты и богемная шваль, теперь перекочуют в гардеробы тех, кто может себе позволить решительный шопинг на главной улице роскоши и богатства.

Лента новостей
0