Новости

Педиатр назвал самый благоприятный период для распространения вирусов среди детей

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANДевочка в маске, фото из архива
Девочка в маске, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Летом малыши чаще всего могут заразиться ротавирусами и аденовирусами, особенно - от больных детей, купаясь в море.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Период с мая по сентябрь благоприятен для распространение вирусных заболеваний среди детей. Об этом заявил главный педиатр министерства здравоохранения Азербайджана Эркин Рагимов, комментируя участившиеся случаи детских заболеваний в летний период.
Летом все чаще родители приводят детей с желудочно-кишечными расстройствами, язвами в ротовой полости и температурой.
По словам врача, существуют вирусы, которые чаще встречаются летом: "Например, ротавирус, аденовирус - это вирусы, вызывающие желудочно-кишечные расстройства и лихорадку. Существуют также вирус Коксаки - разновидность герпеса, поражающий руки, ноги и рот. Распространяется с мая по сентябрь. Заболевание вызывает сыпь, повышение температуры тела, отсутствие аппетита, а в редких случаях - боль в горле. В то же время ветряная оспа широко распространена летом".
По словам Рагимова, в настоящее время нет широко распространенного вируса - периодически происходят вспышки респираторных заболеваний, однако это не носит эпидемиологический характер.
Что касается возможности распространения вирусов в море, то такую вероятность педиатр исключать не стал. Ротавирусы действительно могут передаваться по воде, отметил он.
Лента новостей
0