Новости

Домашних животных в Азербайджане стали тестировать на COVID-19

© pixabay / Lenka NovotnáСобака
Собака - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Агентство продбезопасности проводит исследование в Баку и Абшеронском районе, тестируя пациентов ветеринарных клиник и обитателей приюта на предмет наличия в организме вируса SARS-CoV-2.

БАКУ, 7 апр — Sputnik. Исследование в области распространения COVID-19 среди домашних животных начало проводить Агентство продовольственной безопасности, сообщает Sputnik Азербайджан.

ВОЗ не обнаружил связи между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов >>

В рамках проекта в течение месяца у питомцев, заразившихся COVID-19 от людей, берутся образцы для тестирования на коронавирус.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2021
Азербайджан помог в борьбе с коронавирусом более чем 30 странам - президент Алиев

Проект будет реализован поэтапно. В настоящее время берутся образцы у животных в ветеринарных клиниках Баку и Абшеронского района, а также у кошек и собак в приютах.

Отметим, что высокопатогенный возбудитель болезни SARS-CoV-2, наряду с человеком, представляет опасность и для животных.

COVID-19 уже был обнаружен у обитателей зоопарков и домашних животных по всему миру. Согласно научным исследованиям, одной из основных причин распространения COVID-19 среди животных, особенно собак и кошек, является тесный контакт с инфицированными людьми.

В Азербайджане вновь выросла суточная статистика инфицирования COVID-19 >>

Следует отметить, что вероятность передачи вируса COVID-19 от человека и его распространения среди домашних животных с каждым днем все больше возрастает.

Лента новостей
0