Новости

В TƏBİB заговорили о новом штамме коронавируса и вакцинации

© Sputnik / Murad OrujovВакцинация от коронавируса в Азербайджане
Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Медицинские эксперты ожидают, что вакцина от коронавируса повысит сопротивляемость организма к коронавирусу в пределах 60%-90%.

БАКУ, 9 фев — Sputnik. Есть вероятность проникновения в Азербайджан нового штамма COVID-19. Об этом заявила член рабочей группы по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вюсаля Яшар, сообщает Trend.

Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2021
Баку разрешил исследование комбинации "Спутника V" и AstraZeneca на территории страны

Врач не исключает вероятность такого развития событий на фоне отсутствия полной изоляции. Однако более серьезный подход к вопросу вакцинации может приостановить широкое распространение вируса, подчеркивает медик.

После второй полученной дозы вакцины от коронавируса, в организме сопротивляемость к вирусу должна повыситься - в пределах 60%-90%, отмечает представитель TƏBİB.

"Однако люди не должны расслабляться. Каждый обязан продолжать соблюдать меры предосторожности. Мы до сих пор не знаем, насколько долго вакцина может защищать от вируса. Надеемся, что этот период затянется на год или два. Считается, что вакцина от обычного гриппа способна защитить организм на год. Если вакцина от COVID-19 продемонстрирует похожий результат, то это можно считать успехом", - заявила медик.

С конца февраля 2020 года в стране выявлено в общей сложности 231198 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 225348 человек благополучно прошли лечение, 3161 пациент клиник скончался. Лечение 2689 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

Евросоюз принял заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" >>

В Азербайджане 18 января стартовала вакцинация населения от нового коронавируса SARS-CoV-2. Первыми вакцину, в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", получили медицинские работники. Далее будут вакцинировать оставшуюся часть населения. Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет, беременные и страдающие аллергией. Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac.

Лента новостей
0