Новости

В Азербайджане у некоторых детей COVID-19 протекал в тяжелой форме

© Sputnik / Murad OrujovЖенщина с ребенком в маске в Баку, фото из архива
Женщина с ребенком в маске в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Осложнения от вируса могут наблюдаться у детей со слабой иммунной системой, при этом на практике такое происходит нечасто, сказал директор НИИ педиатрии.

БАКУ, 29 янв — Sputnik, Зульфия Гулуева. В Азербайджане зафиксированы случаи заражения коронавирусом среди детей, в том числе с осложнениями, сказал в эксклюзивном интервью Sputnik Азербайджан директор Научно-исследовательского института педиатрии имени Кюбры Фараджевой Аллахверди Мусаев.

Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Депутат: результаты эффективности вакцины можно будет увидеть в течение двух месяцев

COVID-19, по его словам, зачастую выявляется у детей при обследовании на предмет других заболеваний.

"К примеру, ребенка привели в больницу для проведения операции, или у него боли в животе, рвота, кишечная инфекция. Проводится обследование, в итоге у ребенка тест на COVID-19 показывает положительный результат. В некоторых случаях тесты показывают, что ребенок уже перенес коронавирус".

Мусаев напомнил, что были случаи, когда у детей старше 10 лет болезнь протекала в тяжелой форме с осложнениями.

"Вирус дает осложнение на сердце, почки, кишечник, печень. Пусть крайне редко, но такое бывает. Но даже если у детей после заражения вирусом наблюдаются осложнения, летальных случаев до сих пор не фиксировалось. У нас среди старше 10 лет (12, 13, 14 лет) осложнения от вируса до сих пор фиксировались у примерно десяти детей. Они попали в нашу больницу в тяжелом состоянии, но их уже вылечили и выписали домой".

Осложнения от вируса могут наблюдаться у детей со слабой иммунной системой, при этом на практике такое происходит нечасто, заключил он.

Лента новостей
0