Новости

Готов список учителей для вакцинации от коронавируса - министр образования АР

© Sputnik / Murad OrujovВакцинация от коронавируса в Азербайджане
Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава Минобразования Эмин Амруллаев рекомендует педагогам старше 50 лет пройти всеобщую иммунизацию от COVID-19.

БАКУ, 22 янв - Sputnik. Подготовлен список учителей, которым можно сделать вакцину от COVID-19, сообщил министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев на брифинге в пятницу.

Кубра Джаббарова - Sputnik Азербайджан
Рассчитывать только на вакцину нельзя: главврач предупредила население

Он отметил, что возраст 15698 учителей в образовательных учреждениях Баку, Сумгайыта и Абшерона, и 32600 педагогов в регионах составляет старше 50 лет.

"Мы рекомендуем этим педагогам вакцинироваться", - сказал Амруллаев. 

В Азербайджане 18 января стартовала вакцинация населения от нового коронавируса SARS-CoV-2. Первыми вакцину, в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", получили медицинские работники. Вакцинацию этой группы населения планируется завершить до 1 февраля. Далее будут вакцинировать оставшуюся часть населения. Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет, беременные и страдающие аллергией.

При наличии у гражданина определенных заболеваний вакцины будут использованы с особой осторожностью. К примеру, это касается пациентов с тромбоцитемией, иммунодефицитом и эпилепсией.

Вакцинация в Азербайджане проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac. Основным ее возможным побочным эффектом может стать анафилактический шок, вызванный аллергической реакцией организма на один из компонентов вакцины. Такие случаи будут немедленно предупреждены - поликлиникам выданы все противошоковые препараты.

Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Названы расходы Азербайджана на закупку вакцины

Вакцину вводят в два этапа - ревакцинация проводится через 21 день. Противопоказано прививаться во время активной фазы любой болезни, при наличии заболеваний печени, поджелудочной железы и селезенки. Лицам, перенесшим коронавирус и имеющим в крови достаточное количество антител, не стоит вакцинироваться.

В поликлиниках открыты кабинеты для первичного обследования перед вакцинацией. Если у терапевта возникнут подозрения на бессимптомно перенесенный пациентом коронавирус, то последнему придется сдать анализы на имуноглобулин G и M. В случае обнаружения антител, в вакцинации будет отказано.

Прошедшим вакцинацию будут выдавать специальные паспорта. Это отражено в "Стратегии вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", утвержденной распоряжением Кабинета Министров. Согласно документу, выдача паспортов является одним из обязательных технических условий, необходимых для проведения вакцинации.

Лента новостей
0