Новости

Может ли COVID-19 передаться ребенку во время беременности - главный акушер-гинеколог

© AFP 2023 / ANTHONY WALLACEHamilə qadın, arxiv şəkli
Hamilə qadın, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Беременные с коронавирусом могут не опасаться за здоровье ребенка, хотя и рекомендуется кормить новорожденного грудным молоком от здоровой женщины.

БАКУ, 30 дек — Sputnik. Риски инфицирования коронавирусом ребенка в утробе матери минимальны, заявила главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Азербайджана Севиндж Мамедова.

Zülfiyyənin apteklərlə bağlı yazısı - Sputnik Азербайджан
Тарифный совет им не указ, или Почему аптеки "накручивают" цены на лекарства

В основном зараженным удается излечиться, при беременности клинические проявления болезни такие же, как и у других людей, отметила врач. Однако при осложнениях пациенткам может понадобиться срочная госпитализация, помещение в отделение интенсивной терапии, и снабжение кислородом.

Что касается детей, то до сих пор не доказана возможность инфицирования их с приемом материнского молока. Однако, во время кормления расстояние между женщиной и ребенком минимальное, так что мать может заразить его воздушно-капельным путем. В таких случаях женщинам рекомендуется носить медицинские маски.

Когда Азербайджан начнет вакцинацию от коронавируса - ответ TƏBİB >>

Чтобы уменьшить прямой контакт в случае болезни матери, новорожденного рекомендуется кормить грудным молоком другого - здорового - человека в соответствии с правилами гигиены.

"Грудное вскармливание только приветствуется, так как в молоке матери содержатся пассивные антитела и другие противовирусные факторы", - сказала Мамедова.

Она также затронула вопрос влияния препаратов против коронавируса на организм инфицированных COVID-19 беременных женщин. По ее словам, некоторые больницы в США применяют у беременных ремдезивир от коронавируса.

Стетоскоп, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Медстрахование станет доступным половине населения Азербайджана

Это новый нуклеотидный аналог, воздействующий на SARS-CoV-2 и другие короновирусы. Его применяли при лечении вирусов Эбола и Марбург у беременных. О токсическом воздействии препарата на плод не сообщалось. Однако рандомизированное клиническое исследование исключило применение данного препарата к беременным и кормящим матерям, инфицированным COVID-19.

В некоторых исследованиях используется лопинавир-ритонавир (обычно применяемый к ВИЧ-инфицированным беременным). Он увеличивает риск преждевременных родов.

Лента новостей
0