Новости

Гражданам разъяснили, при каких жалобах на здоровье можно звонить в скорую

© Sputnik / Murad OrujovДиспетчерская служба скорой неотложной помощи
Диспетчерская служба скорой неотложной помощи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во избежание перегрузки телефонных линий в системе здравоохранения рекомендуют не обращаться в станцию скорой и неотложной медицинской помощи с жалобами на хронические заболевания.

БАКУ, 22 дек — Sputnik. Названы разновидности жалоб, при наличии которых скорая помощь совершит выезд по месту вызова. Как сообщает Sputnik Азербайджан, министерство здравоохранения, TƏBİB и Государственное агентство обязательного медицинского страхования выступили с совместным заявлением относительно объема работы во время пандемии коронавируса.

Полка с медикаментами в аптеке - Sputnik Азербайджан
TƏBİB нашел компанию, продававшую препараты для больных коронавирусом

В течение всего периода борьбы с коронавирусом многие медицинские структуры перешли на усиленный режим работы. Рост инфицирования привел к увеличению обращений в скорую медицинскую помощь. Если до пандемии в Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи - в службу "103" ежедневно поступало 3000 звонков и 1500-2000 вызовов, то в настоящее время ежедневно столичная скорая принимает 10 000 звонков и 2000-2500 вызовов.

"Несмотря на увеличение трудовой нагрузки, каждый вызов выполняется в должном порядке. Порой в службу "103" поступают звонки от тех, кто вовсе не нуждается в помощи врачей. Это приводит к перегрузке телефонных линий", - отметили в системе здравоохранения.

Неотложная медицинская помощь необходима только при инфаркте, инсульте, дорожно-транспортных происшествиях, травмах, родах, падении с высоты, повреждениях. Для того чтобы своевременно выполнить вызов, на станции скорой помощи обращения сортируются по степени тяжести. Известно, что при госпитализации тяжелобольных пациентов требуется больше времени.

Кроме того, служба скорой помощи вовлечена в процесс лечения больных коронавирусом. Собираются мазки для лабораторных исследований у пациентов с температурой выше 38 градусов. Преимущественно совершаются выезды к инфицированным коронавирусом беременным, лицам, страдающим сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями.

Лента новостей
0