Новости

Мутировавший COVİD-19 распространяется на 70% быстрее - профессор

© AP Photo / Manish SwarupТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С момента распространения COVİD-19 появилось около четырех тысяч его мутаций, и самая важная среди особенностей этих мутаций связана с ростом скорости распространения.

БАКУ, 22 дек — Sputnik. В последние несколько месяцев наблюдается более стремительное распространение коронавируса. Сейчас вирус распространяется на 70% быстрее, сказал Trend директор НИИ медицинской профилактики имени Вели Ахундова Адиль Аллахвердиев.

По его словам, с момента распространения COVİD-19 появилось около четыре тысяч его мутаций, и самая важная среди особенностей этих мутаций связана с ростом скорости распространения. Это связано с тем, что новые штаммы вируса легче проникают в эндотелиальные клетки, крепче связываясь с ними.

Полка с медикаментами в аптеке - Sputnik Азербайджан
TƏBİB нашел компанию, продававшую препараты для больных коронавирусом

"Возможно, клиника заболевания в этом случае будет протекать иначе, от чего будет зависеть и ответ иммунной системы. Все это покажет время. Сегодня необходимо вдвойне тщательнее соблюдать защитные меры. Поскольку вирус распространяется быстрее, социальную дистанцию тоже нужно увеличить, и она должна быть уже не 1,5-2 метра, а больше", - пояснил Аллахвердиев.

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 1505 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией (днем ранее - 2961 человек). В то же время 3028 пациентов (4317 человек соответственно) выписаны после завершения лечения.

Согласно официальным данным, за прошедший день от осложнений имеющихся заболеваний скончались 43 человека, чье тестирование на коронавирус дало положительный результат.

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 203 593 случая заражения коронавирусом, из этого числа 142 807 человек благополучно прошли лечение, 2253 пациента клиник скончались.

Лечение 58 533 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

Лента новостей
0