Новости

Вакцинация, пациенты, угрозы: эксперты рассказали о ситуации с коронавирусом в стране

© AP Photo / Hans PenninkВакцина от коронавируса, фото из архива
Вакцина от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Профессор Азербайджанского медицинского университета рассказал о готовности к внедрению безопасной вакцины, как только такая появится в мире.

БАКУ, 2 дек — Sputnik. В ближайшие месяцы может начаться массовая вакцинация от COVID-19. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил в ходе брифинга Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР профессор Азербайджанского медицинского университета Акиф Гурбанов.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане поставлен рекорд по числу выздоровевших от коронавируса

"Азербайджан на уровне правительства, можно сказать, завершил меры по подготовке для доставки в страну самой эффективной, безопасной вакцины. Как только будет готова эта вакцина, в конечном итоге ее привезут в страну. Затем начнется ее использование. С помощью иммунизации будет создан коллективный иммунитет", - подчеркнул Гурбанов.

Отметим, что брифинг оперативного штаба был посвящен теме растущей тенденции числа новых инфицированных COVID-19.

В настоящее время частые осложнения при коронавирусе отмечаются среди больных хроническими заболеваниями - сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом, хроническими респираторными болезнями, а также у онкобольных, заметила член рабочей группы Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) по инфекционным заболеваниям Назрин Мустафаева.

Полицейские в погоне за коронавирусными больными: за сутки попались 26 человек >>

Она рассказала о нарастающей панике среди населения по мере роста неблагоприятной тенденции по новым инфицированным. Если принять во внимание, что 81% людей переносят болезнь с легкими симптомами, это дает право говорить о том, что они могут лечиться в домашних условиях, отметила она. Однако в больницы продолжают стекаться больные. В основном это люди, усугубившие свое состояние дополнительным нежелательным лечением противовирусными, стероидными препаратами, антибиотиками, не предусмотренными клиническими протоколами здравоохранения.

Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Больные коронавирусом остались без лекарств

При этом Мустафаева указала на то, что нехватки коечного фонда нет, но ситуация может измениться точно так же, как это происходит даже в развитых странах, имеющих сильную систему здравоохранения.

В свою очередь, директор Научно-исследовательского института медицинской профилактики профессор Адыль Аллахвердиев назвал главных разносчиков коронавируса в стране. По его мнению, носителями болезни являются бессимптомники в возрасте до 20 лет: "Эти люди должны знать, что являются носителями смерти. Теперь вокруг каждого из нас имеются больные".

Представитель TƏBİB: даже переболевшие лица могут заразиться COVID-19 >>

По словам Аллахвердиева, пришло время ожесточить условия карантина. Нужно ограничить передвижение людей как минимум на две недели, сказал глава НИИ.

Между тем, профессор Азербайджанского медицинского университета Гурбанов говорил на брифинге о важности соблюдения масочного режима, личной гигиены и социальной дистанции. Кроме того, он особенно подчеркнул необходимость создания массового иммунитета среди населения.

Лента новостей
0