Новости

TƏBİB реализует проект для будущих мам в прифронтовых регионах

© AFP 2023 / STRЗараженная коронавирусом беременная женщина в операционной
Зараженная коронавирусом беременная женщина в операционной - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Услуги по родовспоможению оказаны почти сорока беременным женщинам в родильных домах Баку и Сумгайыта, а также столичной объединенной городской больнице.

БАКУ, 10 ноя — Sputnik. На фоне угрозы пандемии коронавируса, а также проводимой Азербайджаном контрнаступательной операции, здоровье новорожденных и матерей является приоритетом в республики. В связи с этим Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) инициировало проект "Здоровые роды" для женщин на 37-39 неделе беременности, находящихся на учете в связи с риском здоровью и проживающих в прифронтовых регионах.

Врачи из Кубы в Баку  - Sputnik Азербайджан
Самолет AZAL доставил в Баку группу врачей после 13-часового перелета - фото

На данных территориях, в частности, в Агдамском, Бардинском, Тертерском, Джебраильском, Физулинском и Агджабединском районах насчитывается около 1500 беременных, сообщили Trend в TƏBİB.

К настоящему времени услуги по родовспоможению оказаны 17 беременным женщинам в Родильном доме номер 5 в Баку, одной - в Объединенной городской больнице номер 7 в Баку и 21 роженице - в Родильном доме номер 1 Сумгайыта.

В то же время в рамках проекта "Здоровые роды" специалисты ЮНИСЕФ для врачей и медсестер провели тренинги по вопросам здоровья матери и ребенка. Слушателям курсов предоставили подробную информацию о новорожденных и младенцах, уходе за новорожденными, встречающихся у них наиболее распространенных проблемах и способах их решения, а также о питании младенцев и маленьких детей. Также медперсоналу говорили о важности и правилах грудного вскармливания, материнском здоровье, значении раннего развития детей.

Лента новостей
0