Новости

Немецкий вирусолог призвал пересмотреть стратегию борьбы с COVID-19

© AFP 2023 / MARTIN BERNETTIОбразец мазки из носа для теста на коронавирус, фото из архива
Образец мазки из носа для теста на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Заражения по возможности необходимо предотвращать, но вместе с тем данные по числу зараженных можно интерпретировать иначе, чем сейчас, убежден ученый.

БАКУ, 13 сен - Sputnik. Глава института вирусологии и исследований ВИЧ Боннского университета профессор Хендрик Штрек призвал пересмотреть стратегию борьбы с COVID-19 - по его мнению, ситуацию нельзя оценивать лишь исходя из данных о количестве заражений, а случаи бессимптомного течения коронавируса не обязательно плохи, сообщает РИА Новости.

Табло с надписью COVID-19 в Баку - Sputnik Азербайджан
Баку лидирует по числу инфицированных коронавирусом

"Мы не должны ограничиваться лишь количеством заражений при оценке ситуации", - заявил  немецкий вирусолог в интервью изданию Welt am Sonntag.

Несмотря на рост заболеваемости COVID-19 в Германии и других европейских странах, о росте смертности едва ли можно говорить, считает профессор. Он отметил, что нельзя "позволить жизни приостановиться", и никто - ни один политик, вирусолог или эпидемиолог - не знает "единого правильного способа борьбы с пандемией".

Штрек убежден, что заражения по возможности необходимо предотвращать, но вместе с тем данные по числу зараженных можно интерпретировать иначе, чем сейчас.

"С социальной точки зрения, случаи заражения без симптомов не обязательно плохи. Чем большее число людей заражается, не проявляя симптомов, тем большее - хотя бы на короткий период времени - приобретает иммунитет. Они больше не могут способствовать пандемии", - заключил боннский профессор.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 28,3 миллиона человек, более 911 тысяч скончались.

Лента новостей
0