Новости

Прививка от гриппа во время пандемии лишней не будет - врач

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкМедицинская сестра готовит шприц для прививки
Медицинская сестра готовит шприц для прививки - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В случае, если у человека заражение коронавирусом и гриппом произойдет одновременно, могут возникнуть серьезные осложнения, полагает доктор медицинских наук, профессор Адиль Аллахвердиев.

БАКУ, 6 сен — Sputnik. Ввиду скоро осеннего всплеска распространения респираторных вирусных инфекций, в частности, хорошо знакомого нам гриппа, рекомендуется вакцинировать от последнего людей, входящих в группу риска COVID-19. Об этом Trend сказал директор НИИ медицинской профилактики имени Ахундова, доктор медицинских наук, профессор Адиль Аллахвердиев.

Школьница делает уроки по русскому языку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
UNICEF советует бояться не заразы, а закрытых школ

Этот совет в первую очередь относится с людям в возрасте старше 65 лет, имеющим хронические заболевания.

Врач указал, что до сих пор ему не приходилось наблюдать случаи одновременного заражения и гриппом, и коронавирусом. Однако, такую опасность исключать нельзя.

"В случае, если человеку сделана прививка от гриппа, возможно, COVID-19 будет протекать в менее тяжелой форме. Однако, если оба заболевания совпали по времени, могут возникнуть серьезные осложнения. Таким образом, было бы правильно уже с этого месяца делать прививки от гриппа", - сказал Аллахвердиев.

В то же время подчеркивается, что вакцина от гриппа не может служить защитой от коронавируса.

"Хотя антитела к гриппу неспецифичны, они могут способствовать тому, чтобы COVID-19 протекал в легкой форме. Однако все это лишь предположения, требуются исследования для их проверки", - заключил врач.

По состоянию на 5 сентября, в Азербайджане в общей сложности зарегистрировано 37 192 факта заражения коронавирусом, из них 34 565 человек выписаны после лечения, 545 пациентов клиник спасти не удалось.

Лента новостей
0